Роскошь Нижней Волги и экзотика Калмыкии, тур от 26500 рублей

Астраханская область – это настоящая природная сокровищница! Здесь и лотосовые поля непередаваемой красоты, и бескрайние степи, и живописная дельта Волги (заповедная территория). А совсем недалеко – загадочная Элиста, столица Калмыкии, и здесь мы тоже успеем побывать!

Начало тура 03.05, 11.06, 02.07, 21.07, 04.08, 18.08, 26.08, 02.09 на 5 ночей/6 дней
Азимут, завтрак+обед, 26500 рублей (одноместный 29500 рублей)
+ ж/д или авиа билеты

Астраханская область

Что включено
Программа тура

1
день
06.10 – прибытие в Астрахань поездом №005 «Лотос».
Трансфер с ж/д вокзала в гостиницу. Сдача вещей в камеру хранения либо раннее размещение за доп. плату (стандартное время заселения – 12.00).
Завтрак.
Отправляемся на большую обзорную экскурсию по Астрахани! Астраханский Кремль, красивейшие центральные улицы, набережная Волги, старинные особняки и новейшие здания (например, Театр оперы и балета) – все это вы увидите во время экскурсии. Также в программе: площадь Петра I, осмотр особняков по ул. Никольская, ул. Ан. Сергеева, иранского и армянского подворья, Благовещенского монастыря и часовни Николая Чудотворца, армянского креста – хачкара и памятника поэту-песеннику Курмангазы. По желанию – посещение знаменитого рыбного рынка.
Обед.
Подкрепившись, отправляемся в Краеведческий музей. Экспозиция музея включает в себя 4 зала (мы посетим 2 из них – на выбор организаторов экскурсии).
Список залов музея:
1. «Живое прошлое земли». Знакомство с древними животными, обитавшими на территории Астраханской области более 300 тыс. лет назад. В те далекие времена юг России населяли мамонты, бизоны, волосатые носороги, гигантские олени, а также пещерные гиены, лемминги и др. Большое место занимает коллекция зубов древних животных. На выставке представлены муляжи некоторых представителей четвертичной фауны.
2. «Рыбы каспийского бассейна». В зале располагается сухой аквариум с представителями местной ихтиофауны. Редкими экспонатами являются чучела рыб-гигантов: белуги (6 м 16 см), осетра (2 м 50 см) и других обитателей Волго-Каспийского бассейна.
3. «Золото сарматов». Золотые украшения сарматского вождя из знаменитого захоронения у села Косика Енотаевского района: золотая пектораль – нагрудный символ царской власти, золотые поясные пряжки с изображением степного ушастого ежа, фалары, поруч.
4. «Оружейная комната». Знакомство с уникальной коллекцией холодного и огнестрельного оружия, военной амуницией от средневековья до современности.
В среднем одна экспозиция занимает 40 мин.
Около 16.00 – возвращение в гостиницу. Размещение. Свободное время.

2
день
Завтрак.
Сегодня нас ждет удивительная экскурсия на лотосовые поля*! Вы удивитесь: это самое большое в мире поле лотосов, и находится оно именно в России, в Астраханской области. И сегодня вы увидите это чудо своими глазами!
А сколько шикарных фотографий вы сможете сделать за сегодняшний день!
Ну а помимо собственно лотосовых полей вас ждет водная прогулка среди роскошных пейзажей и расслабленный отдых в поистине райском уголке и купание!
Обед: уха, жареная рыба с гарниром, овощная нарезка, холодный напиток, чай, выпечка.
Около 19.00 – прибытие в Астрахань. Свободное время.

* Период цветение лотосовых полей – примерно с начала июня и до конца августа. В случае если вы отправляетесь в тур, когда лотосовые поля не цветут, экскурсия заменяется на программу «Наследники великой степи». Экскурсия посвящена знакомству с культурой и бытом казахского населения, дегустацией национальных блюд. Очень

3
день
Завтрак
Сегодня нас ждет неповторимая Элиста – столица Калмыкии!
Здесь смешались культуры, религии, архитектурные стили! Здесь вы в России, но все вокруг такое необычное!
Калмыкия – край бесконечных, как океан, степных просторов с волшебными тюльпанными островами. Земля, по которой пролегал Великий Шелковый путь, где возводила свои города Золотая Орда, здесь и сейчас можно найти их остатки.
Элиста – столица этой удивительной республики. Жизнь стольного града пропитана сказаниями, легендами и древними обрядами. Так, например, гостей многоликого города приглашают пройти через «Алтын Босх» – Золотые ворота. Калмыки верят, что такой обряд очищает душу и мысли. А еще в Элисте находится самый большой буддийский храм Калмыкии. Вглядываясь в его очертания, можно безошибочно определить влияние тибетской архитектуры.
Нас ждет обзорная экскурсия по Элисте. «Ступа просветления» – традиционное место паломничества буддистов всего мира, место силы и вдохновения, место исполнения желаний. Посещение нового Центрального Буддийского хурула Калмыкии с статуей Будды высотой 9 м. Но, конечно, среди достопримечательностей Элисты не только религиозные памятники. Мы увидим и место проведения 33-ей Всемирной Шахматной Олимпиады, официальное название которого – Сити-чесс, а неофициальное… конечно, Нью-Васюки. Увидим и знаменитые скульптуры Элисты, в частности, мемориал жертвам политических репрессий «Исход и возвращение» работы лауреата Нобелевской премии Эрнста Неизвестного.
Обед.
После обеда – пешеходная экскурсия по центру города: Золотые ворота, осмотр скульптурных композиций «Великий шелковый путь» и «Человек и природа глазами Востока», созданных на международном биеннале скульпторов.
Около 22.30 – прибытие в Астрахань.

4
день
Завтрак
Сегодня в программе – поездка в бывшую столицу Золотой Орды и знакомство с жизнью в степи.
Отправляемся в Сарай–Бату. Среди широкой степи в 140 км выше Астрахани десятки веков назад находилась одна из мировых столиц. Трудно поверить, но именно здесь, на месте современного села Селитренное, и осела когда-то Золотая Орда, основав город Сарай-Бату. Руины богатейшей столицы одной из величайших империй называют Селитренным городищем. Со второй половины XX века ученые постоянно исследуют этот богатейший памятник археологии. Уникальные находки Поволжской археологической экспедиции поднимают перед нами завесу прошлого и открывают тайны жизни грозных завоевателей.
Посещение гончарных печей времен Золотой орды. Осмотр раскопов в с. Селитренное.
Обед в кафе.
Продолжение экскурсии. В 2010 году в непосредственной близости от раскопок древнего города проходили съемки фильма «Святитель Алексий». На живописном берегу реки Ахтубы были возведены декорации ханского дворца – точные копии древних построек. Узкие восточные улочки, дома-мазанки – после съемок все декорации были сохранены, и вы обязательно их увидите!
Около 19.30 – прибытие в Астрахань. Свободное время.

5
день
Завтрак
Свободный день в городе или за доп.плату экскурсия на соленое озеро Баскунчак*.
К северо-востоку от Волго-Ахтубинской поймы располагается г. Большое Богдо и соленое озеро Баскунчак. Эти уникальные природные объекты входят в состав Богдинско-Баскунчакского заповедника. К востоку от г. Богдо располагается много пещер карстового происхождения.
Нас ждет экскурсия по Заповеднику на целый день: поющие скалы, г. Богдо, оз. Баскунчак, музей заповедника и многое другое. Это невероятные красоты, которые нужно увидеть своими глазами!
В середине экскурсии – обед а кафе.
Около 22-00 возвращение в Астрахань.

* стоимость экскурсии в составе сборной группы – 1800 рублей, если сборной группы в этот день нет – стоимость экскурсии 3800 рублей с человека при группе от 4 чел.

6
день
Завтрак
Освобождение номеров
Отправление в Астраханский биосферный заповедник.
Недаром истинные ценители природы всего мира стремятся в Астраханский биосферный заповедник. Пейзажи этих мест уникальны! Заповедник расположен в дельте Волги, где могучая река разветвляется на сотни рукавов, протоков, ериков. Красотой здешней природы можно наслаждаться бесконечно, любуясь великолепными ландшафтами или наблюдая за множеством птиц, которые обитают в этом краю или останавливаются отдохнуть при миграции.
Нас ждет экскурсия по Заповеднику. На лодках группа едет в дельту Волги с осмотром флоры и фауны Прикаспийской Дельты. Увидят множество разновидностей птиц, животных и насекомых, а также красоту и многообразие Астраханской Дельты.
Около 14.00 возвращение в Астрахань на ж/д вокзал.
14.45 – отправление в Москву (поезд № 005 Лотос).

 

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий ниже.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

.