Россия, Светлая Пасха на священном озере Валдай на майские праздники от 6790 рублей

Россия, Светлая Пасха на священном озере Валдай на майские праздники от 6790 рублей
Прогноз погоды*: воздух днем 16°С, ночью 7°С;
*ориентировочно на момент поездки

Светлая Пасха на священном озере Валдай (Тверь- пивоварня Афанасий – Пасха в Иверском монастыре – Валдай – праздник на Итальянской сырной ферме)

Выезд 30.04 на 2 дня
Отель «Валдайские зори» по программе 6790 рублей (сингл 6870 рублей)Пасха в Лермонтовской усадьбе1

 

Светлая Пасха на священном озере Валдай (Тверь- пивоварня Афанасий – Пасха в Иверском монастыре – Валдай – праздник на Итальянской сырной ферме)

Выезд 30.04 на 2 дня
Отель «Валдайские зори» по программе 6790 рублей (сингл 6870 рублей)

Программа тура:

1 день
07:45 – Сбор группы ст. метро «Войковская» (первый вагон из центра, выход к ТЦ «Метрополис», кинотеатру «Варшава», из стеклянных дверей направо, на Старопетровском проезде будет стоять автобус).
Отправление в 08:00 на комфортабельном автобусе (иномарка) в Тверь (≈ 180 км). Путевая информация.
Тверь – один из красивейших городов России, в котором уникальная древность и старина на редкость гармонично «уживаются» с жизнью красивого современного города. Город так привольно и роскошно раскинулся на берегах трех рек – Тверцы, Тьмаки и Волги, утопая в сочной зелени садов и парков, что становится понятным особое «пристрастие» к Твери и Тверскому краю монарших правителей, знаменитых художников и великих поэтов России. Екатерина Великая, например, так любила Тверь, что считала ее вторым после Петербурга красивейшим городом нашей страны. Тверь – «старшая сестра» Москвы, ведь первое летописное упоминание о Твери датируется 1135 годом.
На обзорной экскурсии по Твери вы полюбуетесь всеми ее удивительными достопримечательностями. Улицы Твери разбегаются лучами, подобно лучевым магистралям Петербурга, а дома строились по принципу «сплошной фасады» – очень модной в XVIII веке тенденции строительства зданий без зазоров между ними, в одну сплошную линию. Только в Твери можно наблюдать сегодня такое большое количество сохранившейся уникальной застройки, например, так застроена практически вся существующая набережная Степана Разина, которой вы обязательно полюбуетесь! Одна из самых главных достопримечательностей Твери – Императорский Путевой дворец, построенный по проекту великого Казакова в 1762-1766 годах. Этот великолепный образец классицизма с элементами барокко расположился на территории сгоревшего Тверского кремля. Правда, в XIX веке дворец перестраивался Карлом Росси и деликатно дополнялся Александром Резановым.
Сегодня вы оцените всю мощь и великолепие этого шедевра.
Один из самых почитаемых и знаменитых уроженцев города – безусловно, путешественник «всех времен и народов» – купец, великий странствователь, ученый и писатель Афанасий Никитин. Его память «живет» в виде прекрасного памятника в Заволжском районе Твери. И в виде удивительного народного поверья: стоит загадать у подножия памятника Никитину желание, связанное с путешествием, это путешествие обязательно совершится!  Загадав желание у подножия памятника, отправляемся на аппетитную дегустацию. Афанасий Никитин – символ Твери в человеческом образе, с его именем связаны практически все логотипы производств и фирм современной Твери. Не стал исключением и самый знаменитый тверской пивоваренный завод – мировой бренд в производстве качественного пенного напитка.  Сегодня мы станем гостями этого всемирно известного завода, где вам представится уникальная возможность убедиться в качестве и оценить вкус янтарного напитка разных сортов.   Кстати, дегустация будет интересна и для абсолютных трезвенников, и для детишек, ведь она предполагает не только пиво – вы попробуете и безалкогольные напитки, а также сможете приобрести, помимо пива, различные снеки – орешки, сухарики; молоко, соленую рыбу, и даже сладости.
Дегустационная программа включает в себя экскурсию по цехам производства пива, дегустацию пива «Афанасий» (не менее 4-х сортов), и возможность приобрести продукцию завода (пиво, молоко, снеки, сладости, рыба).
Обед.
Переезд на Валдай (≈220 км.).
Размещение в отеле «Валдайские зори».
Ужин.
Наступает священная спасительная ночь Светлого Воскресения Христова, «ночь светозарная светоносного Дня»… Ночь главных благодатных молитв, особенных торжественных богослужений и чудесного снисхождения Божественной благодати. Сегодня вам представится уникальная возможность принять участие в пасхальном богослужении в одном в самом намоленом, святом и чудесном уголке Валдая – Святоозерском  Иверском  мужском  монастыре.
Валдай издревле был удивительным средоточием и истоком русского православного духа. В XVII веке в окрестности Валдайского озера, на чудесный берег острова Рябиновый, пришел удивительный святой человек – Патриарх Никон, который прославился своими благими делами и великими духовными подвигами. По наставлению Никона, были  построены      великолепные  церкви     монастыря, братские  кельи, колокольня и главный  храм  монастыря – собор   Иверской  Богоматери, это одна из  величайших православных святынь нашей Родины. Сегодня, в Праздник всех Праздников – в Светлую Пасху, вам представится возможность посетить эту великую удивительную святую обитель на Рябиновом  острове,  в  центре  Валдайского озера.
Торжественная пасхальная утреня и Крестный ход вокруг храмов Святоозерской Иверской обители под ликующий, счастливый перезвон колоколов… Христос Воскресе!
Отправление группы обратно в пансионат около трех часов ночи, уточнять у гида.
Возвращение в отель.


2 день
Поздний завтрак.
Освобождение номеров.
Обзорная экскурсия по г. Валдаю.
Среди живописных холмов и вековечного леса, на берегу хрустального озера стоит древний город Валдай.  Озеро Валдай входит в десятку мировых озер с самой чистой водой. А сам город Валдай невероятно уютный и какой-то «доброжелательный», со спокойным и размеренным укладом жизни. Люди здесь никуда не торопятся. Они просто живут. Здесь и сейчас. Патриархальность Валдая завораживает и не хочет отпускать обратно – в суету шумных мегаполисов. Здесь веками растут дремучие леса и текут прозрачные реки. Валдай – это та самая, глубинная матушка-Русь, которой посвящены сотни стихов и песен. Тишина и покой окутывают патриархальный Валдай. И лишь валдайские чудо-колокольчикизвенят не только на всю Россию – их звон раздается по всему миру!
Нас ждет удивительная экскурсия в уникальный музей символа Валдая – Музей Колоколов. Само здание Музея – уже удивительная достопримечательность города!  Это царская путевая  церковь Великомученицы Екатерины, возведенной в 1793 г. по указу императрицы Екатерины Великой выдающимся русским архитектором Николаем Львовым. Это единственный сохранившийся в Новгородской области  и редкий в России музей, посвященный удивительному, можно сказать, сакральному предмету обихода наших предков – колоколам. Ведь звоном колоколов издревле отпугивали «нечистую силу» и привлекали все самое светлое и доброе. Здесь, в музее можно не только узнать историю  Валдая и удивительного валдайского колокольного промысла, но и собственноручно позвонить в знаменитые колокольчики. Маленькие и огромные, легкие и неподъемные – они всегда символизировали жизнь, предупреждая о врагах, радуясь праздникам и отдавая дань памяти павшим.
Отьезд в Медное (≈ 190 км.).
По пути мы совершим проездную обзорную экскурсию по Вышнему Волочку.
Вышний Волочёк  – город задумчивых тихих улочек,  горбатых ажурных мостиков, многокилометровых гранитных набережных…  Этот город уникален своей историей. А еще он настолько потрясает своими «водными украшениями» – множеством рек, речушек и каналов, живописно изрезавших весь город, удивительными каскадами водопадов плотин, что Вышний Волочек величают и «Русской Венецией», и «городом семи островов», а гораздый на рифмованные хлесткие и точные названия русский народ придумал даже такое: «Вышний Волочек – Венеции клочок»! Вышний Волочек – одна из северных «столиц» двух древних торговых путей. Великого водного пути «из варяг в греки», и сухопутного – из Новгорода в Москву.  Из Невы и озера Ильмень по реке Цна, и в бассейн Волги по реке Тверца шли многочисленные купеческие караваны судов. Издревле в районе Вышнего Волочка суда приходилось некоторое время волочь по суше, собственно, отсюда и пошло название города. Самые знаменательные события в истории Вышнего Волочка начались в 1703 году, когда Петр Первый решил создать регулярную систему каналов для водного сообщения между бассейнами различных морей и Вышний Волочек стал центром грандиозной Верхневолоцкой водной системы.
Прибытие в Медное, на итальянскую агроферму «FATTORIA DEL SOLE» – «Солнечная ферма»
«Солнечный» итальянец, потомственный сыровар Пьетро Мацца со своей женой, красавицей-тверичанкой, буквально за несколько лет превратили заброшенную ферму на окраине тверского села Медное в настоящее «сырное царство». Эта удивительная ферма, с элитными молочными коровами, породистыми рысаками и замечательным мини-зоопарком – не только «оазис» производства потрясающе вкусных итальянских сыров, это настоящий туристический комплекс. По-домашнему уютный, по-деревенски «вкусный», по-русски щедрый и по-итальянски необыкновенный. Пьетро обожает все исконно русское, и посещение «Солнечной фермы» всякий раз превращается в счастливое праздничное действо. И большим, и маленьким будет необыкновенно интересно познакомиться с четвероногими обитателями фермы, многих из которых можно будет и погладить, и угостить чем-нибудь вкусненьким. Вы узнаете все о тонкостях приготовления настоящих итальянских сыров, а также на «практике» познакомитесь с итальянской кулинарией.
Настоящий итальянский обед из натуральных, своих, тверских продуктов
Вас ждет настоящая Лазанья Алла Болоньезе (макаронные листы «лазанья», говядина, сыр моццарелла, помидоры, специи). Польпетта  (духовая говядина под сырами пармезанино и провола и помидорным соусом из собственных томатов), салат Di Verza c уксусом бальзамико, волшебные профитроли с заварным кофейным кремом… Свежеиспеченная, своя Чиабата (вкуснейший итальянский хлеб). Даже названия этих блюд звучат как волшебная итальянская музыка, а уж на вкус – просто неописуемый восторг! За дополнительную плату можно пригубить бокал-другой настоящего итальянского вина…
Наше удивительное пасхальное путешествие символично завершается кулинарными изысками – ведь сегодня закончился Великий пост…
Переполняемые самыми прекрасными и светлыми воспоминаниями, отправляемся домой, в Москву!
Отъезд в Москву.
Прибытие в Москву (поздно вечером).

В стоимость входит: обслуживание импортным автобусом туркласса; проживание в  отеле в номерах с удобствами; питание согласно программе: обед, ужин, завтрак, обед на итальянской агроферме; экскурсионное обслуживание по программе; сопровождение профессиональным гидом на всём маршруте; входные билеты в музеи.

Полезная информация:
– Для посещения действующих  храмов и монастырей дамам иметь головные уборы.
– Обязательно возьмите с собой фото и видео  аппаратуру –  будет очень интересно.

Стоимость указана на человека

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий ниже.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

.