Масленичные потехи в старинном Торжке

%d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b5 %d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b52

Настоящий праздник Солнцарусская Масленица в самом атмосферном уголке, музее деревянного зодчества в Василево. А также праздничное «открытие» Старицкого уезда, древнего сакрального оазиса русской истории и «пристанища»великого Александра Сергеевича Пушкина, где он постигал чудесную «науку страсти нежной»…

Старица — Берново — Торжок — Праздник Солнца — русская Масленица в Василево
Заезд 24.02 на 2 дня

Стоимость от 6300 руб.

Подробнее:

Программа тура:

1 день
Сбор в 7.15. ст.м. Пятницкое шоссе, 1 вагон из центра, выход на Муравскую улицу.Табличка на лобовом стекле автобуса название тура.
Отправление в 07:30. Схема сбора…
Отправление на комфортабельном автобусев Старицу (~ 230 км).
Старица один из древнейших русских городов, недавно отметивший свое 900-летие. Мы узнаем о трагической судьбе Старицких князей, стоявших слишком близко к трону, чтобы пережить грозное время; о первом русском патриархе Иове, который родился, начал свое служение и умер в Старице; об Иване Грозном, который так полюбил Старицу, что называл ее Любим-город. Мы побываем в Свято-Успенском Старицком монастыре, основанном еще в XII веке. 2 июля 2010 года монастырь посетил ивновь освятилПатриарх Кирилл.Но, прежде всего, мы вспомним о Старице XIX века, когда сюда приезжал Александр Сергеевич Пушкин. Всего в Старице и окрестных усадьбах поэт провел более 100 дней, счастливых дней!
Обед в трапезной монастыря.
Уездные барышни наука страсти нежной. Мы проедем по дороге, так хорошо знакомой поэту. Здесь в своих дворянских гнездах жили представители разветвленного семейства Вульфов, с которым Пушкина связывала давняя дружба. Малинники, Павловское, Берново все здесь располагало к творчеству: красота русской природы и прелесть юных обитательниц усадьб. Анна и Евпраксия Вульф, Алина Осипова, Машенька Борисова, Netty Вульф, Анна Керн сегодня мы помним их имена только потому, что они, пусть хоть и на мгновенье, но заставили сильнее биться сердце Великого Поэта.
Берново. В этой усадьбе расположен музей Александра Сергеевича Пушкина, который не раз бывал в этом доме. Экспозиция музея расскажет нам о приездах Пушкина в Старицкий уезд, мы побываем в комнате поэта, где сохраняется подлинная обстановка того времени. А в заключение пройдемся по старинному парку. Покидая Берново, узнаем, почему именно сюда в обстановке строжайшей секретности приезжала Йоко Оно, вдова Джона Леннона.
Прибытие в отель..
Ужин.
Свободное время.

2 день
Завтрак в гостинице. Сдача номеров.
Масленица к нам идет,
За собой весну ведет!
Сыт и пьян честной народ!
Обзорная экскурсия по старинному русскому городу Торжку.
Своими роскошными живописными видами и завораживающими перспективами реки Тверцы город Торжок и его окрестности по праву заслужили название Русской Италии. Ажурные колокольни и многочисленные купола храмов придают городу уникальный колорит и ими можно любоваться бесконечно! Сегодня мы посетим жемчужину древних достопримечательностей Торжка — Борисоглебский монастырь — величественное монументальное сооружение, парящее над живописным берегом Тверцы. Монастырь основан (только вдумайтесь!) почти тысячу лет назад в 1038 году святым Ефремом Новоторжским. А великолепный Борисоглебский собор монастыря возведен в 1785 году по проекту русского Леонардо Николая Львова — выдающегося архитектора, художника и изобретателя.
Вы насладитесь красотой Спасо-Преображенского собора, творением великого зодчего Росси. Красивейшими Михайло-Архангельской и Благовещенской церквями, ансамблем Воскресенского девичьего монастыря… Хороша отлично сохранившаяся городская застройка со зданиями XVII-XIX веков в Торжке вы не отыщете ни одного дома с одинаковым лицом. А свежеотреставрированная, с иголочки, набережная Тверцы, и ажурный мост над красавицей-рекой — просто великолепны! Кстати, чрезвычайно живописная ротонда у моста тоже творение великого Николая Львова.
Гений русской словесности, великий поэт Александр Сергеевич Пушкин очень любил Торжок, обессмертив этот город в своем стихотворении. Изюминкой нашего путешествия станет знакомство с музеем А.С. Пушкина в Торжке. Интереснейшая экспозиция музея, разместившемся в уютном деревянном особнячке Львовых-Балавинских, посвящена путешествиям великого поэта по Тверскому тракту, его дорожным впечатлениям и их отражению в гениальных произведениях, а также быту ямщиков и станционных смотрителей Государевой дороги.
Праздник Солнца русская Масленица в Василево.
Настоящий оазис необычного ландшафтного дизайна — уникальный этнографический музей деревянного зодчества «Василево». Живописнейшая усадьба Василево некогда принадлежала родственнику архитектора Львова. Здесь сохранились спроектированные Николаем Львовым оригинальные запруды из камней и знаменитый стометровый арочный валунный мост с гротами, выполненный в технике архивольт. Это настоящий перл архитектурной мысли и великолепная каменная симфония, как называют валунный мост поклонники творчества архитектора. Кстати, именно здесь снималась эпическая сцена битвы Добра и Зла фильма Ночной Дозор. Среди замечательных экспонатов деревянного зодчества, представленных в музее, особо стоит отметить уникальную церковь Преображения (1732 г.) клетского типа, привезённую из погоста Спас на Сози, Знаменский храм (1742 г.) и часовню Архистратига Михаила (середина XVIII в.). Также весьма интересны и здания общегражданского и хозяйственного назначения, например, весьма интересно здание пожарного депо, перевезённое в музей из деревни Лаптиха Бежецкого района Тверской области. Здесь сохранены уникальные экспонаты, которым молва приписывает чудотворные свойства — старинные камни-валуны раннехристианской эпохи из села Пречистая Каменка с изображением креста и камень-следовик с отпечатком босой ступни Богородицы.
Сегодня гостеприимные хранители музея под открытым небом приглашают нас на самую настоящую, этническую Масленицу по всем правилам наших прадедов, в самом атмосферном месте! Веселая программа на свежем воздухе с погружением в историю русской Масленицы, знакомством с народными масленичными обрядами и масленичным обиходом. На игровой поляне каждый сможет попробовать свои таланты на увлекательном мастер-классе по традиционной русской игре на деревянных ложках, а также стать участником увлекательных масленичных кадрилей и разучить настоящие русские народные масленичные песни! Не забудьте ледянки Василево славится своими ледяными горками, а катание с горы самая популярное в народе масленичное развлечение! Масленица самый веселый и самый подвижный народный праздник, и сегодня вы сможете принять участие в самых народных зимних забавах, вспомнить старинные русские народные игры и испытать свою силу, ловкость и сообразительность.
За потехами разыгрался аппетит добро пожаловать на масленичное угощение! Нас ждет веселое и вкусное чаепитие с масленичными солнышками румяными блинками и сытный обед по-василевски.

Возращение в Москву.
Прибытие в Москву вечером, в зависимости от загруженности трассы.

Стоимость тура на человека в рублях:

Гостиница OnixТоржок (г.Торжок)

Взрослые

Скидка на 3-го в номере

Доплата за одноместное размещение

Номер Стандарт

6500

300

1500

Гостиница Староямская (г.Торжок)

Взрослые

Скидка на 3-го в номере
(раскладушка)

Доплата за одноместное размещение

Стандартный двухместный номер

6500

__________

2000

Скидка на ребёнка до 12 лет 200 рублей.
Дополнительно оплачивается ужин — 400 руб./чел.

Экскурсионная программа: (6 экскурсий)
Старица:
— обзорная экскурсия по городу
— посещение Свято-Успенского монастыря
Берново:
— посещение музей А.С. Пушкина
Торжок:
— обзорная экскурсия по городу
— посещение Борисоглебского монастыря
— посещение музей А.С.Пушкина
Василево:
— Масленица в этнографическом музее деревянного зодчества

В стоимость входит: транспортно-экскурсионное обслуживание (автобус туркласса, иномарка), путевая информация, входные билеты в музеи, услуги гида-сопровождающего, питание по программе (1 завтрак, 2 обеда), проживание в номерах со всеми удобствами, интерактивная масленичная программа в Василево.

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий ниже.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

.