Путевые заметки речного туриста — LiveJournal
Посты в журнале
Для удобства читателей в этом посте приведу краткое оглавление основных и самых, на мой взгляд, интересных постов. Все подробности под катом.
( Новое и интересное в журналеCollapse )
Вместо предисловия)))
Всем доброго времени суток! Рад приветствовать Вас на страничке моего журнала, который когда-то я зачем-то завел. Обозвал я его «Путевые заметки речного туриста» и эти самые заметки буду стараться тут публиковать по мере их появления. Ну а кроме заметок набралось у меня некоторое количество статей о речном флоте, водных путях и прочих речных разностях.
Всегда считал, что друзей много не бывает, так что, помимо, бестолковых ботов буду рад всем. Этот пост всегда будет наверху. В нем же предлагаю задавать вопросы, не относящиеся к темам остальных «заметок».
Вечерне-ночная прогулка по центру Москвы
В продолжение первой части прогулки, я решил для себя прокатиться и по центру города. Маршрут конечно избитый и банальный, но по времени необычный. Теплоход отправляется от причала «Москва-Сити» и возвращается сюда же заполночь. Поэтому едем смотреть ночную Москву с борта теплохода.
( Moscow never sleep (+28 фото)Collapse )
Tags: #счастьевпарке, город, москва, москва-река, речная прогулка, теплоход
Речная прогулка из Троице-Лыково до Москвы-Сити
Небольшой фотоотчет о речной прогулке по необычному маршруту «Троице-Лыково — Москва-Сити» с прохождением шлюза №9 Канала имени Москвы.
Такая прогулка выполняется каждую субботу вечером и позволяет несколько разнообразить московские речные маршруты.( Из СЗАО в Центр на теплоходе (+26 фото)Collapse )
Полетно-самолетное. Анапа-Москва.
Немного свежих самолетных фотографий Вашему вниманию.
Рейс UT500, 06.07.2017, Анапа-Москва.
Круиз Дюссельдорф-Базель. Страсбург.
Страсбург — кусочек Франции на нашем преимущественно немецком маршруте.
Столица провинции Эльзас стоит практически на самой границе с Германией, от центра Страсбурга до Германии немногим больше трех километров. Как и многие другие города на Рейне, ныне столь центровой для всяких евросоюзных дел, Страсбург начал свою историю из времен Римской империи. Впервые город упоминается в 1-м веке нашей эры под своим тогдашним странным названием Аргенторат.
( Страсбург (+28 фото)Collapse )
Круиз Дюссельдорф-Базель. Шпайер.
Следующая остановка на нашем пути — немецкий город Шпайер. Шпайер город относительно небольшой, его население немногим превышает 50 тысяч жителей, но очень древний. В 1990 году город отметил 2000-летие. Шпайер был основан еще до нашей эры, ранее на его месте было поселение кельтов (500 лет до н.
э.), а затем римлян, за свою историю он успел побывать и в составе Французской республики, и столицей королевства, позднее — земли Бавария.
( Шпайер (+19 фото)Collapse )
Круиз Дюссельдорф-Базель. Рюдесхайм-на-Рейне.
Рюдесхайм-на-Рейне — практически обязательная стоянка круизных теплоходов. Сам город напоминает мне Мышкин в наших волжских широтах — смотреть особо нечего но все миленько и уютненько. Великое множество фахверковых домиков, ресторанчиков с винными погребами и центральных пешеходных узких улочек.
( Рюдесхайм-на-Рейне (+8 фото)Collapse )
Rheinpfeil — на крыльях по Рейну.

Давно уже прошло то время, когда наши крылатые теплоходы активно экспортировались по миру. «Ракеты» были наверное первым успешным примером коммерческих судов на подводных крыльях, они успели отметиться много где. В ФРГ, а потом уже и объединенной Германии тоже была своя «крылатая».
Фото: Frila, 1986.
( Rheinpfeil (+18 фото)Collapse )
До свидания, «Britannia»!
Похоже, злоключения теплохода «Britannia» закончились…
Теплоход «Britannia» был построен в 1969 году в Германии, в 1984 году прошел большой ремонт с перепланировкой и переделкой внутренних помещений, с заменой двигателей и оборудования. С той поры предприимчивые немцы указывали год постройки теплохода по дате ренновации — 1984-й.
Фото: www.
infoflotforum.ru.
( Про Британию …Collapse )
Заметки путешественника
Заметки путешественника
Пес с ним: из России на Запад и обратно. Путешествие бордер-колли по кличке Кай, 16+
Виталий Геннадьевич Абрамов
ФотоТекст, 2015 г.
Книга «Пес с ним» – о том, чем грозит хозяину попытка взять с собой в дорогу питомца. Еще она о замечательных местах, о людях, встреченных в разных странах, о традициях, о тонкостях поездок «самоходом», без путевок и услуг туристических фирм.
В книге собраны полезные советы для тех, кто решил отправиться в путешествие с собакой и не знает, что их ожидает в пути.
Конечно же, путеводитель подойдет и туристам без питомцев. Интересный, неизбитый сюжет с легкой подачей поможет читателям выбрать новый маршрут и сделает их путешествие комфортным и ярким.
На грани возможностей, 16+
Федор Филиппович Конюхов
Эксмо, 2019 г.
Дневниковые записи современного путешественника во время его одиночного плавания вокруг Антарктики в 2008 году. Тогда, при подходе к ключевой точке – мысу Горн,– Конюхов несколько дней провел в условиях сильнейшего шторма, и каждый поворот его яхты мог стать последним.
Описание необыкновенного духовного опыта, рожденного одиночеством среди бушующей стихии. Среди иллюстраций – картины Федора Конюхова. Искренняя история о поиске своего пути вдохновит каждого на новые свершения и смелые поступки.
Изголовье из травы, 16+
Марина Львовна Москвина
Эксмо, 2020 г.
Писатель Марина Москвина и художник Леонид Тишков побывали в Токио, Киото, Наре, прошли по тропинкам поэта Басё, медитировали в монастырях, поднялись на Фудзи.
Эта книга пропитана любовью к жизни и миру и доброй улыбкой. Отличный слог автора и красивые иллюстрации дополнят приятное впечатление от заметок из путешествия.
В сторону Новой Зеландии. Путевые очерки, 18+
Сергей Маркович Гандлевский
АСТ, Corpus, 2019 г.
Сборник путевых очерков поэта и прозаика Сергея Гандлевского, написанных в период с 1997 по 2018 год. Чем Тбилиси, Львов и Стамбул похожи на Гавану? Чем пахнет Нью-Йорк, и как по звуку узнать Санкт-Петербург?
Впечатления и воспоминания Сергея Гандлевского заинтересуют и туристов, которые любят изучать новые места, опираясь на опыт известных людей, и тех, кто просто хочет с помощью хорошей книги ненадолго окунуться в мир другой страны.
Вокруг света за 280 $, 16+
Валерий Алексеевич Шанин
Эксмо, 2013 г.
Валерий Шанин отправился в дорогу, взяв российский паспорт с монгольской визой и 300$.
Через три года, проехав через Китай, Юго-Восточную Азию, Австралию, Новую Зеландию и Южную Америку, он вернулся назад в Россию, и 20$ еще оставалось…
Захватывающая книга о путешествии, в которой сплелись личные впечатления и познавательные факты, которые рассказывают о разных уголках планеты. Читается на одном дыхании.
По Израилю с Игорем Губерманом и Александром Окунем, 12+
Игорь Миронович Губерман, Александр Окунь
Лимбус Пресс, 2014 г.
Знаменитый русский поэт и прозаик Игорь Губерман и художник Александр Окунь предлагают читателю совершить увлекательное путешествие по истории, географии, памятникам природы, культуры и религии, а также курортам, отелям, ресторанам, винарням и прочим интересным местам Израиля.
Творческий союз писателя и художника подарил читателям книгу о путешествиях, которая написана с большим тактом и вкусом. Авторы смогли объединить под одной обложкой великолепный юмор, экскурсы в историю и особенности современной жизни.
Записки путешествующего ветеринара. Нескучные истории о диких пациентах, 12+
Джонатан Крэнстон
Эксмо, 2019 г.
Джонатан Крэнстон не обычный ветеринар. Кроме своей повседневной работы в сельской местности Глостершира, где он лечит коров, свиней, собак и кошек, он путешествует по всему миру и работает с самыми удивительными животными, включая крокодилов, носорогов и панд.
Увлекательная и познавательная книга для детей и взрослых, написанная с юмором и добротой. Автор знакомит с необычными животными, которые обитают в разных уголках мира, и напоминает, какими интересными бывают даже самые знакомые питомцы.
1000 километров до рассвета
Дмитрий Игоревич Шпаро
Паулсен, 2018 г.
Рассказ о самом экстремальном путешествии в новейшей истории человечества – о покорении Северного полюса полярной ночью. В декабре 2007 – марте 2008 года два российских путешественника Матвей Шпаро и Борис Смолин прошли 1000 километров от материка до полюса на пределе человеческих возможностей: в кромешной мгле и адском холоде.
Захватывающий рассказ о силе человеческих возможностей в экстремальных условиях поражает своим реализмом. Психологизм сюжета и уникальные материалы из путешествия заставят даже самого скептично настроенного читателя проникнуться атмосферой полярной ночи.
Подземный мир. Нижние этажи цивилизации, 16+
Уилл Хант
Олимп-Бизнес, 2020 г.
Путешественник и журналист Уилл Хант рассказывает об уникальных подземных экспедициях в разных частях света: древнейшие шахты на Австралийском континенте, заброшенные станции нью-йоркского метро, памятники палеолита в Пиренеях, обитель богов майя.
Подземные тайны разных стран и городов, сенсационные находки и серьезные научные открытия – все это вы встретите на страницах книги о загадках разных точек планеты. Остроумные и познавательные реплики автора позволяют почувствовать себя настоящим исследователем и погрузиться в самые удаленные уголки континентов.
Путешествие на «Кон-Тики», 12+
Тур Хейердал
АСТ, 2020 г.
Знаменитое путешествие норвежца Тура Хейердала на плоту из бальсовых бревен по Тихому океану от Перу до архипелага Туамоту.
Читатель отправится в невероятное путешествие во имя науки. В книге много интересных подробностей об экспедиции, океане и его обитателях. Написана с чувством юмора и человечностью.
С Хейердалом через Атлантику. О силе духа в диких условиях, 16+
Юрий Александрович Сенкевич
Алгоритм, 2017 г.
Путешествие советского врача на папирусном корабле через Атлантический океан в команде легендарного ученого Тура Хейердала.
Умная, познавательная и добрая книга. Тонкий психологизм гармонично сочетается с приключенческой составляющей. Читатель непременно обратит внимание на множество уникальных фотографий, которые удачно дополняют сюжет.
Гений места, 0+
Петр Львович Вайль
АСТ, Corpus, 2019 г.
Гибрид путевых заметок, литературно-художественного эссе, мемуара: результат путешествий по миру в сопровождении великих гидов.
Прекрасный язык, чувство юмора и эрудиция автора великолепны. Глубина, форма и содержание книги увлекают с первой страницы. Каждый любитель путешествий найдет для себя особенно интересные детали, которые запомнятся надолго.
Путешествие парижанки в Лхасу: пешком из Китая в Индию через Тибет под видом нищих паломников
Александра Давид-Неэль
Энигма, 2016 г.
Александра Давид-Неэль (1868–1969) – певица, поэтесса и композитор, неожиданно для всех оставляет парижскую оперную сцену, чтобы отправиться в Индию. Четырнадцать лет она странствовала по просторам буддистского Востока. Жила в Бирме, бывала в Японии, в Корее, в Китае и, конечно же, в стране своей мечты – Тибете.
Культовая книга легендарной французской путешественницы написана захватывающе, с юмором и невероятно познавательно. Сюжет быстро увлекает читателя и не отпускает внимания до последней страницы.
Черный рейд. Путевой дневник путешествия по Африке в экспедиции автомобильного общества «Ситроен» (1924-1925), 12+
Александр Евгеньевич Яковлев
Искусство ХХI век, 2017 г.
В 1924–1925 годах художник Александр Яковлев в составе экспедиции, организованной руководством заводов «Ситроен», принял участие в уникальном автопробеге через весь Африканский континент. Рисунки и дневниковые записи, которые художник вел в сложных, порой опасных походных условиях, привлекают внимание своей достоверностью, образностью и разнообразием сюжетов.
Красочные иллюстрации, уникальные факты заинтересуют как заядлых путешественников, так и обычных читателей, которые любят узнавать новое. Особенно книга понравится любителям искусства, ведь ее автор – настоящий художник, который видел все описанное своими глазами.
Сакура и дуб. Ветка сакуры. Корни дуба, 16+
Всеволод Владимирович Овчинников
АСТ, 2018 г.
Всеволод Владимирович Овчинников – журналист-международник, писатель, много лет проработавший в Китае, Японии, Англии, увлекательно описывает культуру и жизнь этих стран.
Читатель посмотрит на жизнь зарубежных стран с точки зрения советского журналиста, который оказался погружен в совершенно незнакомую культуру. Написано интересно, познавательно, с юмором и любовью к каждой стране.
Цветовой код японской культуры
Анна Сергеевна Шиманская
ВКН, 2020 г.
Невероятно увлекательное путешествие по Японии; взгляд на традиции, обычаи и символы жителей Японского архипелага сквозь призму изучения различных цветов и оттенков.
Большая любовь автора к Стране восходящего солнца чувствуется на каждой странице. Читатель познакомится с интересными фактами о Японии с помощью «цветового кода» и узнает, как палитра цвета влияет на жизнь народа.
Советистан. Одиссея по Центральной Азии: Туркменистан, Казахстан, Таджикистан, Киргизстан и Узбекистан глазами норвежского антрополога, 12+
Эрика Фатланд
РИПОЛ классик, 2019 г.
В «Советистане» норвежская писательница и социальный антрополог Эрика Фатланд приглашает читателя посетить пять бывших советских республик: Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
Независимый взгляд автора со стороны подкупает внимание читателя. В книге с сочувствием и интересом ведется рассказ об истории, культуре и быте бывших советских азиатских республик. Издание идеально подойдет как для тех, кто не знал многих подробностей о судьбе каждой из них, так и для тех, кто глуоко погружен в тему.
Невозможная Корея: K-POP и экономическое чудо, дорамы и культура на экспорт, феминизм по-азиатски и гендерные роли Дальнего Востока, 12+
Дэниэл Тюдор
АСТ, 2019 г.
Американский журналист и репортер журнала The Economist Дэниэл Тюдор расскажет о многих странностях, с которыми может столкнуться любой иностранец, приехавший в Корею, поговорит о древних и современных традициях удивительной страны и попытается раскрыть секрет корейского «экономического чуда».
Нешаблонный рассказ об Южной Корее, ее истории, культуре и религии. Читатель узнает правду об отношениях страны с Северной Кореей, о жизни простых людей.
Моя американская жизнь. Записки русской феминистки в Америке, 16+
Яна Андерс
Омега-Л, 2019 г.
Яна Андерс– москвичка, живущая в Бостоне. Она делится с читателями удивительными, яркими, веселыми и курьезными историями из ее американской жизни.
У каждого из нас своя история, но как же иногда любопытно познакомиться с чужой. Книга написана вдумчиво, забавно, тепло и интересно о жизни в другой стране, без прикрас и предубеждений. Легкий живой язык, искреннее и откровенное повествование располагают прочитать книгу на одном дыхании.
Снег на экваторе, 18+
Андрей Поляков
Альпина Паблишер, 2018 г.
Автор, проработавший в Африке 12 лет корреспондентом, создает объемную картину жизни страны, в которой произошло невероятное смешение примет каменного и компьютерного веков. Рассказывает об Африке современной, древней, традиционной и первозданной.
Книга пронизана любовью к Африке.
Читатель найдет много новой информации, особенно о современной городской жизни страны, о которой мало кому известно.
Подорожник: необычная книга о путешествиях, 16+
Дарья Андреевна Алавидзе
АСТ, 2019 г.
Колумнист National Geographic Traveler Дарья Алавидзе много ездит по разным странам и городам и описывает уличную живую жизнь и истории, которые происходят с ней по дороге.
Остроумно, умно, атмосферно. Книга написана не по шаблонам, никогда не знаешь, что произойдет с героем. Главные персонажи в ней не вымышленные люди, а настоящие. Такие, как мы с вами.
Антропологические путешествия, 16+
Татьяна Щербина
АСТ, 2019 г.
В книгу вошли эссе и стихи писательницы, вдохновленные ее многочисленными путешествиями. Это путевые заметки в прозе и стихах.
Умная книга, иллюстрации подобраны четко и со вкусом. Много любопытных деталей. Особенное настроение при чтении создают стихи, которые добавляют изюминку в оригинальное изложение путешествий.
Bella figura, или Итальянская философия счастья. Как я переехала в Италию, ощутила вкус жизни и влюбилась, 16+
Камин Мохаммади
ОДРИ, 2018 г.
Камин Мохаммади, редактор глянцевого журнала из Лондона, переехала во Флоренцию. Ей потребовалось совсем немного времени, чтобы понять, насколько итальянская жизнь отличается от английской. Каждый месяц Камин отмечала для себя одно слово, место и рецепт, которые в Италии стали для нее особенными.
Красота Италии, вкусные рецепты, легкий юмор, особенности жизни итальянцев – хорошее настроение от прочтения книги гарантировано.
Долой возраст, к чёрту дом!, 12+
Тим Бауэршмидт, Рейми Лиддл
ЭКСМО, 2017 г.
Норме Бауэршмидт было 90 лет, когда ее лечащий врач поставил страшный диагноз – рак. Опасаясь провести остаток жизни на больничной койке и бесславно умереть, она отправилась путешествовать.
Очень трогательная, воодушевляющая книга.
Сюжет заставляет и смеяться, и плакать. Автор помогает понять, как ценен каждый день жизни. Читатель встретится лицом к лицу с самыми противоречивыми чувствами, но именно этим ощущением книга цепляет особенно сильно.
Как карта ляжет. От полюса холода до горячих точек, 12+
Владимир Николаевич Снегирев
Аякс-Пресс, 2018 г.
В основу книги известного журналиста Владимира Снегирева легли дневниковые записи, которые он делал на протяжении всей своей богатой на приключения жизни. Северный и Южный полюса, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия, Египет, Кавказ, Косово и другие горячие точки.
В этой книге собрано множество невероятных историй, живых воспоминаний о ярких встречах. Написано талантливо, захватывающе и интересно. Поможет оказаться в таких точках мира, куда раньше читатель даже и не мечтал попасть.
Гейша, 12+
Лиза Дэлби
Пальмира, 2018 г.
Лиза Дэлби, ученый-антрополог из Америки, в середине 1970-х годов прошла обучение в общине гейш Понтотё (город Киото) и несколько лет провела в ней под именем Итигику.
Книга рассказывает об этом бесценном опыте и содержит интереснейшие сведения о культуре Японии.
Эта книга – очень смелое исследование, на которое решился бы не каждый человек. На страницах множество ярких наблюдений и воспоминаний автора. Интересные исторические нюансы и бытовые подробности помогают читателям глубже погрузиться в историю и найти для себя что-то особенное.
Черное море. Маршруты и рецепты. Сквозь тьму и свет, 18+
Кэролайн Иден
ХлебСоль 2020 г.
Книга «Черное море. Маршруты и рецепты» сочетает в себе повествование о путешествиях и книгу рецептов. Кэролайн Иден путешествует из Одессы в Бессарабию, Румынию, Болгарию и Черноморский регион Турции, изучая взаимосвязанные кулинарные культуры.
Знакомство с людьми и культурой через еду – всегда беспроигрышный вариант для любого путешествия. Исторические кулинарные рецепты и личные впечатления от живого общения. Разговоры со вкусом – вот чем запоминается эта книга.
Здесь был Рим. Современные прогулки по древнему городу, 0+
Виктор Валентинович Сонькин
АСТ, Corpus, 2015 г.
Эта книга возникла на стыке двух главных увлечений автора: античности и путешествий. Ее можно читать как путеводитель, а можно – как рассказ об одном из главных мест на земле.
Книга-мечта! История, литература, география, мифология, языкознание и политика – под одной обложкой. Но читать легко и быстро, ведь текст написан просто, без обилия профессиональных терминов и сложных понятий. Кроме того, автор приятно удивляет своей увлеченностью и любовью к Риму. И это ощущение передается читателю очень быстро.
Дыхание синего моря. Записки о работе на круизных лайнерах, суровых буднях и необычных приключениях на борту, 18+
Валентина Викторовна Маршалович
Бомбора, 2020 г.
Девушка, бывший работник круизного лайнера, рассказывает о секретах морских путешествий.
Позитивная книга, полная занимательных подробностей о жизни и быте на круизном лайнере и в разных городах мира.
Дом на хвосте паровоза: путеводитель по Европе в сказках Андерсена, 16+
Николай Горбунов
Livebook, 2016 г.
Эта книга – литературный путеводитель по сказкам Ханса Кристиана Андерсена и экспедиция по городам Дании, Швейцарии, Италии и Германии.
Путеводитель по историям одного из самых известных сказочников мира может стать настольной книгой как детей, так и взрослых. Она запоминается своеобразным переплетением городов и сказок, реальности и вымысла. Живое повествование, интересные факты, карты, фото, QR-коды – все помогает читателю окунуться в сказочную атмосферу, которую создал автор.
Туризм и туризм — IHMNOTESSITE
ВИДЫ ТУРИЗМА:
Типологии туризма отражают разнообразие вариантов, которыми могут воспользоваться туристы. Другими словами, можно сказать, что туристы получают широкий спектр возможностей для участия в туристической деятельности.
Эти формы, которые варьируются от паломничества, отдыха и приключений до космического туризма, также отражают стили, интересы, ценности, предпочтения и мотивы. Туризм можно разделить на несколько категорий:
На основе мотивации путешествия: Рекреационный туризм, развлекательный туризм, деловой туризм, образовательный туризм, оздоровительный туризм, религиозный/паломнический туризм, ПВП-посещение друзей и родственников, культурный туризм.
На основании мотивов туристов : Туризм с общими интересами, туристический отдых и деловой туризм.
На основе различных видов деятельности туристов делятся на категории: туризм, основанный на природе, туризм, основанный на культуре и наследии, туризм, основанный на отдыхе и отдыхе, и туризм, основанный на приключениях.
Существуют различные другие способы классификации туризма в зависимости от цели поездки, количества туристов, географического района посещения. Некоторые из важных видов туризма:
Доступный туризм: Доступный туризм – это форма туризма, предназначенная для поддержки сегмента туристов с различными способностями.
Его также называют безбарьерным туризмом. Это позволяет туристам с ограниченными физическими возможностями, слепым или инвалидам или любым другим способом посетить место назначения и насладиться фактами туризма. Содействуя и предоставляя все основные услуги и доступные туристические продукты туристическим направлениям. Это стало возможным благодаря удобной для людей с ограниченными возможностями инфраструктуре, которая включает ручные тягачи, указатели со шрифтом Брайля, отдельные дорожки, пандусы, канатные дороги и т. д.
Археологический туризм: Это также известно как «археотуризм», и он вращается вокруг мест, предметов и деятельности, представляющих археологическую ценность. Это альтернативная форма культурного туризма с целью популяризации и сохранения историко-археологических памятников. Центр интерпретации и музеи построены поблизости с восстановленными объектами или раскопками археологических раскопок. Эти объекты часто экспонируются в международных, национальных или местных музеях, куда приезжают туристы.
Это отличный способ узнать о прошлом во время отпуска. Некоторые важные места археологического значения:
- Каменный век. Известными археологическими памятниками являются Бхимбетка в Мадхья-Прадеше, Кулиана в Одише и Дидвана в Раджастхане и другие.
- Эпоха энеолита : Местонахождения Брахмагири, Панду-Раджар-Дхиби, Ахар и др.
- Цивилизация долины Инда . Известными достопримечательностями являются Калибанган, Лотал, Дхолавира и другие.
- Буддийская фаза. Известными памятниками являются Санчи, Саранатх, Аджанта, Амравати и другие.
Приключенческий туризм : Термин «приключение» имеет разное значение для каждого человека. Для кого-то это рафтинг, для кого-то альпинизм. Это, естественно, зависит от физической выносливости и желания человека. Это скорее пассивные виды деятельности, такие как альпинистские экспедиции, треккинг, скалолазание, банджи-джампинг, парапланеризм, рафтинг, подводное плавание и другие.
Приключенческое путешествие — это тип пассивного досуга, большую часть времени проводимого на открытом воздухе в необычном или диком месте, который вовлекает туриста в естественные или физические экскурсии, которые выводят посетителя за пределы его домашней зоны комфорта, включая исследование или путешествие под открытым небом в отдаленные районы, где путешественник ожидает неожиданного для личного вызова и самовосприятия. Обычно его делят на сложное приключение и мягкое приключение.
- Тяжелый приключенческий туризм – предполагает элемент физического риска и психологической силы.
- Мягкий приключенческий туризм – направлен на изучение территорий путем посещения неосвоенных мест.
Агротуризм . Это можно описать как проведение отпуска на сельскохозяйственных фермах, чтобы узнать, расслабиться и получить удовольствие, а также принять участие в деятельности фермы или любой сельскохозяйственной или садоводческой деятельности. Туристы могут выращивать овощи, собирать фрукты, пробовать мед, узнавать о местных и региональных фермерских продуктах и работе и многое другое на любой ферме, частично или полностью открытой для публики в течение как минимум года.
Пляжный туризм. Его можно определить как посещение прибрежных районов или берега водоема с большим количеством песка, поднятого приливом или волнами океана с целью отдыха. Индия, окруженная водой с обширной береговой линией полуострова, предлагает невероятное количество пляжей, таких как всемирно известные пляжи Гоа, Кералы и Ченнаи. Другими популярными являются пляжи Махабалипурам и Дигха в Западной Бенгалии и пляж Гопалпур в Одише. Деятельность включает в себя массив из:
- Спорт – пляжный волейбол, серфинг, каякинг.
- Велнес-отдых — курорты и оздоровительные курорты, прогулки по пляжу.
- Наблюдение за природой и дикой природой – морскими птицами, черепахами и т. д.
Деловой туризм. Поездки и визиты, совершаемые бизнесменами или руководителями компаний, служащими и другими лицами для участия в конференциях, встречах или аналогичных мероприятиях в местах назначения или посещения. Деятельность делового туриста включает посещение конференций, съездов, встречи с поставщиками или покупателями, участие в развлекательных программах или спортивных мероприятиях.
Культурный туризм относится к поездкам или посещениям с целью увидеть или узнать о традициях и обычаях принимающих стран или образе жизни других народов или направлений в форме кухни, музыки, танцев, ярмарок, фестивалей, ритуалов , а также образ жизни сообществ и т. д. в музеях и художественных галереях, традиционные художественные представления и местные ярмарки и фестивали и другие достопримечательности культурного туризма. Местами культурного значения являются фестиваль Кхаджурахо, фестиваль Конарк и карнавальный фестиваль Гоа и другие.
Кулинарный туризм : Кулинарный туризм также известен как гастрономический туризм. Прием пищи – это физиологическая потребность, удовлетворяемая дома или в путешествии. Путешествие в поисках уникальных и традиционных блюд и напитков в месте, регионе или стране. Выбор места назначения в значительной степени зависит от кулинарного богатства и вкусных предложений в месте назначения, которые влияют на общий уровень удовлетворенности туристов.
Это включает в себя дегустацию и опыт пищи с уникальными ароматами и специями. С ним связаны различные фестивали, такие как Фестиваль морепродуктов в Западной Бенгалии и Международный фестиваль манго в Дели, или для определенных блюд, таких как Италия для пасты, Напа для вина, Хайдарабад для хайдарабадского шахи бирияни и т. д.
Темный туризм . «Темный туризм», часто называемый «тана-туризмом», связан с туристическими встречами с пространствами смерти, ужасов, зверств, человеческих страданий, геноцида, бедствий и войн, которые встревожили общественное сознание и поглощаются через переживания. Эти места также включают могильники и мемориалы мертвых, будь то древние или современные, превращая страдания людей в отдых для туристов.
Туризм при стихийных бедствиях относится к путешествию в места, пострадавшие от стихийных бедствий, таких как землетрясения в Непале, ураганы, цунами в Ориссе, из любопытства. Этот тип туриста никогда не мешает и не становится помехой в спасательных операциях и операциях по оказанию помощи.
Экотуризм , также известный как экологический туризм. Экотуризм — это туризм, основанный на природных ресурсах[1], при котором туристы приезжают, чтобы насладиться и оценить природу, уделяя особое внимание изучению, изучению и сохранению видов и мест обитания. Как это обычно бывает в природных зонах, должно быть малотравматичным безвозвратным на территорию. Он должен быть ориентирован на местный уровень контроля и получения выгод за счет предоставления доходов местному сообществу для сохранения или сохранения ценности таких территорий. Эта форма туризма привлекает экологически и социально сознательных туристов, которые несут ответственность и поддерживают местную окружающую среду и проявляют уважение к традиционной культуре и образу жизни местного населения. Он создает и поддерживает местную традиционную экономику, вовлекая местное население в мелкомасштабную деятельность с низким воздействием посетителей в четко определенных районах в той или иной форме защиты.
Этнический туризм Путешествие в места проживания коренных народов с целью знакомства с культурой и бытом действительно экзотических народов. Мероприятия по направлению включают посещение домов коренных жителей, проживание и участие в традиционных церемониях и танцах, а также наблюдение за религиозными ритуалами. В Индии, чтобы понаблюдать за коренными жителями, туристы посещают изолированные горные племена Ассама.
Оздоровительный туризм Любой отдых или туризм, ориентированный на получение удовольствия, с отдыхом, рекреацией, релаксацией и образовательными мероприятиями для улучшения физического, психологического и социального благополучия туриста с использованием природных ресурсов и климата или любой деятельностью посещения места, которая имеет положительное влияние на здоровье туриста. Это путешествие с основной целью лечения в целях улучшения или поддержания здоровья с поиском удовольствий, побаловать себя курортами или альтернативными методами лечения.
Он включает в себя широкий спектр процедур и услуг, начиная от профессиональной медицинской помощи и заканчивая самостоятельными тренировками.
Серый туризм Просто серый туризм — это тип нишевого туризма для пожилых путешественников, включая пожилых людей, пожилых людей, зрелых людей и людей старше 55 лет. Несмотря на это, они неоднородны с точки зрения демографии, психографии или поведения. Эти типы туристов имеют много времени для отдыха и тратят дополнительное время на путешествия, участие в мероприятиях, которые повышают удовлетворенность жизнью и благополучие и мало влияют на место назначения и на общество. Большинство серых туристов имеют высокий уровень дохода, стабильную карьеру и хотят путешествовать, чтобы провести время со своими братьями, сестрами и друзьями в местах, которые всегда были в их подсознании для посещения. Им требуются персонализированные услуги с базовыми удобствами и услугами. Как только они удовлетворены, они демонстрируют лояльность к бренду с гидами и турагентами.
Развлекательный туризм Турист, который собирается в отпуск и посещает новые места с намерением провести свободное время и не путешествует для какой-либо работы или деятельности. Обычно досуг или свободное время считается периодом времени, остающимся после работы и основной личной и домашней деятельности, то есть рекреационным и дискреционным временем, которое может быть использовано для отдыха и омоложения или других видов деятельности, включая путешествия и туризм.
Массовый туризм относится к путешествию большого числа организованных туристов с различными интересами, независимо от их дохода, касты и вероисповедания, общины и региона, в популярные туристические места в основном в рекреационных целях. Этот феномен туризма характеризуется растущим располагаемым доходом, свободным временем и развитием более быстрых способов транспорта и связи. Это общий вид туризма, характерный для развитых стран и постепенно набирающий силу в развивающихся странах.
Медицинский туризм Туристы, направляющиеся в другое место для лечения болезней, улучшения самочувствия, косметических процедур или медицинского и хирургического лечения. Это поездка в разные страны для хирургического вмешательства, в том числе косметического, терапевтического лечения с низкой стоимостью обслуживания, современной медицинской технологии или альтернативного/местного медицинского лечения, которое турист/пациент получает по месту жительства и лечится в специализированных клиниках или гостиницы.
Паломнический туризм Путешествие, предпринятое по духовным или религиозным мотивам отдельным лицом, верующими или группой лиц в определенное место, святое место или район с целью поиска заступничества Бога или святых или посещения определенного места, связанного с Богом или Его святой посланник или персонаж. Хотя некоторые паломники постоянно блуждают без определенного пункта назначения, паломники чаще ищут определенное место, которое было освящено связью с божеством или другим святым персонажем.
Институт паломничества ощутим во всех религиях. Например, индусы едут в Чар-дхам. Мусульмане едут в Мекку, католики едут в Ватикан, евреи едут в Израиль и другие, которые важны для их культа, касты и веры.
Удовольствие Туризм Удовольствие обычно означает хорошие чувства. Это как чувство счастья и удовлетворения, которое человек получает от еды, прогулок по пляжу, наслаждения природной красотой или стремления к таким эмоциональным или психологическим чувствам во время путешествий. Развлекательный туризм – это путешествия для смены климата, увидеть и испытать что-то новое, проводя свой досуг и занимаясь деятельностью, свободной от работы или ежедневных семейных обязанностей.
Ответственный туризм Ответственный туризм — это туризм, который создает «лучшие места для жизни людей и лучшие места для посещения людьми». Он направлен на развитие у туриста чувства ответственности за посещаемое место. Он признает воздействие туризма на место назначения и сводит к минимуму негативное воздействие на окружающую среду и максимизирует экономические и социально-культурные преимущества туризма.
Он также способствует переработке и сохранению воды, использованию энергоэффективного оборудования и созданию местных экономических возможностей для сообществ. Ответственный турист путешествует с целью насладиться культурой и традициями местных сообществ уважительным образом и попытаться внести свой вклад в экономическую и культурную целостность местного сообщества.
Сельский туризм Сельский туризм – это форма туризма, которая основана на сельской среде, демонстрирующей сельскую жизнь и ее виды искусства, культуру и наследие. Это позволяет взаимодействовать между местными жителями и приезжими людьми для знакомства с социально-культурным туризмом и приносить экономическую пользу местному сообществу, обеспечивая занятость и средства к существованию для местного населения. Этот вид туризма реализуется в сельских поселениях, что доставляет туристу особые эмоции и предлагает индивидуальный отдых, способствует сохранению местных ценностей и культуры жителей.
Туризм в трущобах В этом виде путешествия туристам разрешается посещать бедные места или пункты назначения и приобретать ощущение бесчеловечных условий, в которых живут бедняки.
Теперь это одобрено как возможность для путешествующих людей увидеть и почувствовать местную культуру трущоб. Этот нишевый туризм быстро растет в бедных и развивающихся странах, где туристы посещают близлежащие бедные районы или местности. Туризм в трущобах открывает возможности для экономического развития, поощряя их к активному участию в экономической деятельности, что в конечном итоге приводит к увеличению личных доходов для поддержки их семей. Например, трущобы Манхэттена и Лондона. Дхарави в Мумбаи и трущобы в Калькутте подпадают под эту категорию.
Спортивный туризм Как правило, это относится к опыту туристов по участию или просмотру спортивных мероприятий в месте назначения. Спортивный туризм определяется как конкретное путешествие в разные места с целью активного участия в спорте или пассивного просмотра многочисленных видов спорта, таких как футбол, крикет, хоккей и т. д. Спорт является основным мотивирующим фактором для посещения места проведения спортивных мероприятий.
Туристы страстные и высокооплачиваемые [1], которые напрямую приносят пользу месту назначения, а последующие туристы, которые постоянно меняются, приносят косвенную выгоду в ближайшие годы. Существует два вида спортивного туризма: спортивный событийный туризм и ностальгический спортивный туризм.
- Спортивный туризм включает в себя спортивные мероприятия, такие как Олимпийские игры, чемпионат мира по крикету ICC и чемпионат мира по футболу
- Ностальгия Спортивный туризм предполагает посещение известных спортивных достопримечательностей. Как Эдемские сады в Калькутте
Духовный туризм Посещение места с целью духовного роста независимо от основной цели путешествия. Светское путешествие, которое преднамеренно или непреднамеренно включает в себя опыт, который влияет на систему убеждений человека и индивидуальное освящение утомленных душ теплыми воспоминаниями. В этом типе туризма основное внимание уделяется путешествию, направленному внутрь, самостоятельному и иногда активной медитации, оно не имеет ничего общего с пунктом назначения.
Многие люди, живущие в условиях стресса, обращаются к духовности от невзгод жизни, движимой временем, и к столь необходимому для души отдыху от современной индивидуалистической жизни. Он объединяет материальные и нематериальные продукты и услуги.
- Материальные продукты и услуги включают в себя храмы, святыни, мечети и другие религиозные центры с духовной направленностью.
- Нематериальные продукты и услуги включают организованные духовные мероприятия, духовные беседы и собрания с духовными мотивами.
Оздоровительный туризм Форма туризма, основанная на особом интересе туристов, преследуемая в основном здоровыми людьми с целью сохранения или улучшения ума, тела и души туриста. их здоровье, качество жизни и благополучие. Он охватывает физическое, психическое, эмоциональное, социальное, духовное благополучие туриста, направляющегося к месту назначения. Оздоровительный туристический центр предлагает множество удобств и услуг в соответствии с предпочтениями туристов, таких как массаж, процедуры по уходу за телом, косметические процедуры, программы по снижению веса, йога, медитация и так далее.
Здесь турист/пациент больше ориентирован на профилактическую, чем на лечебную форму медицины для здоровья.
Примечания для туристов – G5TRAVEL
Общие советы путешественникам
Перед отъездом внимательно проверьте правильность записи всех основных сведений: ФИО, дата рождения, пол, срок действия паспорта, особенно если он новый. По законодательству ряда государств этот срок должен заканчиваться не ранее, чем через шесть месяцев после въезда в страну. При наличии у детей загранпаспорта необходимо проверить правильность предоставленных о них сведений и наличие фотографий. Документ не должен иметь повреждений, пятен и посторонних записей. Находясь за границей, держите его при себе, никому не отдавайте на хранение или в залог.
Если вам нужна виза для въезда в страну, ее необходимо оформить заранее.
Проездные документы на все виды транспорта должны быть оформлены на то же имя, которое указано в паспорте. Проверить, чтобы маршрут и даты въезда и выезда полностью соответствовали указанным в билетах. Рекомендуется сделать ксерокопии билетов, страниц паспорта (как заграничного, так и отечественного) с биографическими данными, визы, штампа о регистрации, водительского удостоверения, кредитной карты, ваучера, приглашения. Обязательно возьмите с собой запасные фотографии паспорта, в том числе и детского. Они пригодятся в случае утери паспорта, а также в других ситуациях, которые могут возникнуть в стране пребывания. Храните копии отдельно от оригиналов.
При планировании поездки следует иметь в виду, что в ряде стран есть районы, въезд в которые иностранцам ограничен или запрещен.
При выезде за границу дети до 18 лет без сопровождения родителей или с одним из родителей, если ребенок следует в составе группы друзей или сопровождающих групп, должны иметь кроме паспорта нотариально заверенное согласие родителей (второй родитель) на эту поездку в сопровождении лица и оригинала свидетельства о рождении
При жарком климате и наличии опасных инфекционных заболеваний (гепатита, холеры, оспы, малярии, чумы, брюшного тифа и др.) в ряде стран Азии, Африки и Латинской Америки необходимо соблюдать санитарно-гигиенические меры предосторожности. Настоятельно рекомендуется мыть фрукты и овощи антисептическим мылом, использовать воду, молоко и сок только из бутылок с фабричной пломбой. Не пейте, пожалуйста, водопроводную воду!
Отправляясь на пляжный отдых, не забудьте: про солнцезащитный крем, не оставайтесь подолгу под прямыми лучами палящего солнца.
Советуем в первые дни отпуска не увлекаться сразу всеми блюдами местной кухни, пусть ваш организм постепенно привыкнет к новым гастрономическим нагрузкам.
Чаевые – практически во всех странах принятая форма оплаты услуг. Обычно следует добавить 10% к размеру счета. Считается, что водители автобусов, носильщики и экскурсоводы заслуживают поощрения, если клиент доволен обслуживанием. В любом случае размер чаевых зависит от вашей щедрости и того, насколько вы довольны оказанными услугами.
Следует иметь в виду, что в ряде стран Европы, а также в США приняты законы, запрещающие курение в общественных местах, ресторанах и барах. А в некоторых частях света, например в Сингапуре, взимается немалый штраф за выбрасывание любого мусора в не предназначенных для этого местах.
Расскажите родственникам, друзьям о поездке, месте пребывания, оставьте контактные телефоны. Запишите телефоны посольства и ближайшего консульства Азербайджанской Республики в стране вашего следующего пребывания.
В аэропорту
В аэропорт необходимо прибыть за 2 часа до вылета. Регистрация на рейс заканчивается за 40 минут до вылета.
Не забудьте заполнить таможенную декларацию (при необходимости).