Отдых в тайланде когда лучше ехать – Сезон для отдыха в Тайланде. Когда лучше ехать в 2019?

Когда лучше отдыхать в Паттайе? Советы туристов.

Тайланд — страна с влажным тропическим климатом, которая принимает туристов круглый год. Паттайя является одним из курортов с наиболее благоприятным климатом для отдыха. Благодаря своему расположению на берегу Сиамского залива, она не подвержена нашествию цунами. Сильные волны тоже бывают здесь крайне редко. Даже в сезон дождей в сентябре, когда на островах Тайланда начинается наводнение, и объявляют о стихийном бедствии, в Паттайе моросит мелкий нудный дождик. Случаи, когда во время мощных тропических ливней в Паттайе уровень воды сильно поднимался в течение нескольких дней, — это скорее исключение из правил.

Что касается сезонов года, в Паттайе нет привычных нам зимы, весны, лета и осени. Поскольку температура воздуха и моря в течение всего года меняется не в очень большом диапазоне, разделение на сезоны здесь весьма условное. В основном выделяют два сезона: сухой и дождливый. Сухой сезон считается высоким и длится с начала ноября по середину мая. В это время курорт посещает максимальное количество туристов со всего мира. Сезон дождей начинается в середине мая и продолжается до конца октября. В этот период количество осадков значительно возрастает. Сезон дождей считается низким в туристической отрасли, так как некоторые туристы не решаются приехать сюда, боясь испорченного пляжного отдыха. На самом деле, не стоит ехать сюда только в сентябре и октябре, потому что в это время здесь действительно бывает дождливо.

В остальные же месяцы этого периода дожди если и бывают, то, как правило, проливные и кратковременные. Солнце, конечно, большую часть времени прячется за облаками. Но даже на таком солнце легко обгореть.

Есть еще одна классификация сезонов. В зависимости от температуры воздуха и воды в море выделяют прохладный сезон (с ноября по февраль), жаркий сезон (с марта по май) и сезон дождей (с июня по октябрь). Самая оптимальная для отдыха температура наблюдается в прохладный сезон. Затем она постепенно повышается. Не сказать, что намного, но днем делается заметно жарче. Особенно, когда ездишь на экскурсии.

Ну и конечно, никто не застрахован от капризов природы. В январе 2009 года в Паттайе наблюдалась непривычно холодная для этого курорта погода. Ночью температура опускалась до 17 градусов по Цельсию, так что приходилось одевать свитера и джинсы. А тайцы получали от правительства пледы и верхнюю одежду в качестве гуманитарной помощи.

Мы с семьей отдыхали в разные месяцы в Паттайе. Я для себя усвоила только то, что в сентябре сюда ехать не стоит. Из четырехнедельного отдыха половина дней была дождливая. Даже когда дождь заканчивался, невозможно было загорать на пляже из-за мокрого холодного песка, который просто не успевал просыхать. Вода в море была теплая, но мутная. На экскурсии тоже не поездишь — мало приятного гулять по саду Нонг Нуч под дождем. В 2010 году мы отдыхали в Паттайе в августе. Дождей было немного, и шли они в основном ночью. Солнца жаркого тоже не было, но создавалось общее впечатление, что погода достаточно сухая.

Кстати, отдых в сентябре опасен риском подхватить ротовирусные заболевания, которые очень распространены в сезон дождей. Местным жителям делают прививки, а вот многие туристы даже не подозревают о такой напасти, а потом пол-отпуска проводят в обнимку с унитазом. Особенно это касается маленьких детей, которые все тянут в рот и быстро могут подцепить вирус.

Кроме того, особых скидок на туристические путевки в этот период нет. Хотя, если ехать самостоятельно, номера в отелях будут стоить дешевле.

Лучше всего отдыхать в Паттайе в январе. Температура воздуха днем составляет около 29-30 градусов, температура моря — 27 градусов. Осадков в этом месяце выпадает меньше всего, так что мокнуть под дождем не придется. Солнце светит целый день, облачность низкая.

Идеальное время для пляжного и экскурсионного отдыха. Цены на путевки в этом месяце отличаются у разных туроператоров. Если не брать во внимание праздничную неделю, когда все туроператоры завышают цены на несколько сотен долларов, то, начиная с середины января, у «Тез Тур» вполне приемлемые цены. Правда, это касается только стандартных двухнедельных туров. Если же есть желание отдохнуть здесь недели три-четыре, то лучше узнавать цены у «Пегас туристик». Мы в прошлом году за четыре недели отдыха в январе за двоих взрослых отдали около семидесяти тысяч за трехзвездочный отель. Кстати, у «Тез Тур» путевки на январь лучше покупать в конце ноября — начале декабря. Мы вот поспешили. Купили в начале ноября путевку на январь на две недели за 80 тысяч, в середине ноября она стоила уже 60 тысяч, а в начале декабря — всего сорок. Такая вот арифметика!

gid.turtella.ru

Когда лучше ехать в Тайланд? Сезон для отдыха в Таиланде :: SYL.ru

Таиланд – загадочная страна, не перестающая удивлять самых искушенных путешественников. Туристы любят ее за красивейшие природные пейзажи и колорит местных традиций. Особенно привлекателен тот факт, что в стране можно отдыхать на протяжении всего года. Но все же туристам следует узнать климатические особенности дальневосточного курорта, чтобы решить для себя, когда лучше ехать в Тайланд.

Общая характеристика страны

когда лететь в тайландТайланд – это государство, расположенное в Юго-Восточной Азии. С одной стороны страна омывается водами Тихого океана, а с другой – Индийского. В государстве проживает 64 млн. человек. Столица Тайланда – Бангкок, а форма правления здесь – королевство. Страна набирает популярность среди поклонников экзотического отдыха. Здесь идеально сочетаются уникальная природа, богатые культурные ценности, теплый климат, прозрачное чистое море и сервис высокого класса. Королевство привлекает туристов из разных уголков земли, многие из которых возвращаются в страну снова. Климат в Тайланде тропический, но он имеет свои особенности: здесь есть лето, сезон дождей и «холодный» период. Этот факт следует учитывать туристам, желающим комфортно отдохнуть в сказочной стране. Каждый путешественник сам решает, когда отдыхать в Тайланде. На протяжении года воздушные температуры здесь не опускаются ниже +25 °C. Но в сезон дождей солнце меньше радует людей своим теплом, небо часто затянуто тучами; на курортах наблюдаются периодические осадки.

Лето

когда лучше ехать в тайландЛетний сезон в Тайланде начинается в марте и длится до конца мая. В этот период в стране, особенно на островах, начинается настоящая жара. Страна утопает в зное. Температура воздуха на протяжении всего сезона держится в районе +30 °C. Это идеальное время для пляжного отдыха. Поэтому на вопрос: «Когда лучше ехать в Тайланд, чтобы позагорать?» — можно, не раздумывая, отвечать – в начале весны: в стране начинается летний сезон. Для туристов, которые плохо переносят жару и предпочитают нежиться на солнышке при более низких температурах, следует рассмотреть другие сезоны. В летний период на курортах Тайланда действительно очень жарко, воздух сухой, а акклиматизация происходит проблематично.

Дожди

В июне в Тайланд приходит сезон дождей, длящийся по октябрь месяц. Многие туристы думают, что в этот период в стране идут ливни. Но это не так. Дождь балует тайландцев всего несколько часов, чаще всего ночью. Поэтому утром туристы могут спокойно нежиться на теплом песке, принимать солнечные ванны и вдыхать свежие ароматы недавно закончившегося дождя. Этот период считается бархатным сезоном. Средняя температура воздуха составляет +28 °C. В сезон дождей отступает изнуряющая жара, воздух становится мягким, а акклиматизация происходит быстро. Но те путешественники, которые хотят миновать сезон дождей, должны задуматься, когда лучше ехать в Тайланд. Им стоит рассмотреть лето и «холодный» период на курортах.

когда сезон в тайланде

«Зима» в Тайланде

Конечно, традиционной зимы в тропических странах не бывает. В этот период лишь наблюдается незначительное понижение температур. В Тайланде «холодный» сезон начинается с ноября и заканчивается в феврале. В этот период воздух прогревается до +25 °C. Для тайландцев такой скачок температуры означает приход зимы. Но жители умеренных зон будут только рады посетить тропический курорт с теплым, но не изнуряющем солнцем. Поэтому не стоит раздумывать над вопросом: «Когда лучше отдыхать в Тайланде?» Можно смело отправляться в страну с приходом зимы. Кстати, в феврале в королевстве отмечают Новый год по китайскому календарю. Поэтому туристы, решившие посетить экзотическую страну в этот месяц, могут приобщиться к новогодним массовым празднованиям.

Сезон дождей в разных частях страны

Многие едут в Тайланд не только понежиться на солнышке, но и чтобы полюбоваться на местные достопримечательности. Сезон дождей не будет помехой для совершения экскурсионных программ. Но в разных городах страны дождливый период проходит по-разному. Этот факт также нужно учитывать туристам, которые хотят совершить экскурсионный тур по королевству.

когда отдыхать в тайланде Итак, когда лучше ехать в Тайланд для посещения достопримечательностей? В Бангкок можно ехать в любой период года. Но туристам следует помнить, что в апреле и мае в городе очень жарко. В Ко Самуи сезон доджей длится целых 3 месяца (с ноября по январь). В этот период море неспокойное, а осадки могут выпадать каждый день. Когда сезон в Тайланде в самом разгаре, многие туристы едут в Паттайю. Здесь наблюдается хорошая погода круглый год, а период дождей проходит незаметно. А вот в Пхукете наблюдается больше всего осадков. Дожди здесь могут идти с мая и до конца октября. Ливни сопровождаются сильным ветром, который вызывает большие волны на море. В Чанг Мае тепло на протяжении всего года, а с марта по апрель – особенно жарко.

Для поклонников фестивалей

Когда лучше отдыхать в Тайланде? Над этим вопросом следует серьезно подумать любителям праздников и развлекательных мероприятий. В конце ноября в Сурине проходит грандиозное развлекательное шоу. Чтобы побывать на фестивале цветов, следует отправиться в город Чиангмай в феврале. В июне Тайланд балует приезжих гостей обилием ананасов. Именно в этот месяц в провинции Лампанг организуется фестиваль ананасов.

Популярные курорты для отдыха

когда лучше отдыхать в тайландеМногие хотят узнать, когда начинается сезон в Тайланде, а именно на его наиболее популярных курортах.
  1. Паттайя: самый популярный курортный город страны. Температура воды здесь прогревается до +26 °C, а воздуха – до +34 °C. На протяжении всего года на курорте хорошая погода. Но пляжи здесь шумные и не очень чистые.
  2. Пхукет: самый большой по площади остров королевства. На его западной части располагаются лучшие пляжи, где можно не только искупаться и позагорать, но и насладиться прекрасными пейзажами. С ноября по апрель здесь солнечная погода. Море у побережья нагревается до +28 °C. Курорт подходит для спокойного отдыха.
  3. Самуи: жемчужина Сиамского залива. Здесь великолепные песчаные пляжи и теплое чистое море. Сюда приезжают туристы, чтобы заняться дайвингом, снорклингом. На протяжении года температура моря не опускается ниже +26 °C, а воздушные массы прогреваются до +34 °C.
  4. Краби: провинция королевства, включающая более 130 островов. На курорте отмечаются самые высокие морские температуры: до +29 °C.
  5. Когда сезон в Тайланде начинается на знаменитом белоснежном курорте Пхи-Пхи? Наилучшее время – с ноября по апрель. Живописный архипелаг предоставляет неограниченные возможности для занятия дайвингом и совершения подводных прогулок. Туристы любят курорт за уединенность и умиротворенную атмосферу.

Природа королевства

когда начинается сезон в тайландеТайланд простирается с севера на юг более чем на 1500 км. В стране наблюдается большой перепад высот, что обусловило создание там различных природных зон. Среди них – тропические леса, бамбуковые заросли, мангровые растения. В Тайланде произрастает более 500 видов деревьев и 27 000 цветов, среди которых значительную часть занимают орхидеи (более 1 000). Чтобы полюбоваться богатой растительностью страны, не нужно ломать голову над вопросом: «Когда лететь в Тайланд?» На протяжении всего года королевство радует приезжих гостей красивыми пейзажами. Туристов поражает разнообразие фруктовых растений и бамбука. В стране действует 6 национальных природных парков, 32 заповедника. Большинство лесных парков включают многоступенчатые водопады, отличающиеся небывалой красотой.

www.syl.ru

Когда лучше ехать в Таиланд?

Прежде чем принять решение о поездке в Таиланд, мы должны рассмотреть много вопросов, один из них, и вероятно, самый важный является выбор сезона, в котором лучше всего отправиться в эту страну. Противоречивой информации в интернете очень много и иногда на запрос «Когда ехать в Таиланд?». Получаешь прямо противоречивые ответы. Дело в том что многие рекомендации в интернете пишут сотрудники туристических агентств, никогда не бывавшие в Таиланде.

Выбор времени года связан с погодными условиями и с пиком сезона, который приходится на массовый приток туристов со всего мира. Как ни странно, но погодные условия и туристический сезон в Таиланде никак между собой не связаны. Вопрос выбора времени поездки иногда осложняется тем, что Таиланд расположен в разных климатических зонах, а следовательно — различные погодные условия по всей стране в различные периоды. Все что будет справедливо для Паттайи, не подойдет для Пхукета, поэтому делайте на этом акцент, когда соберетесь посетить Таиланд.

Таиланд расположен в двух климатических зонах: тропический-муссонный климат на большей части территории страны и экваториальный на Малайском полуострове. Это приводит к различиям в температуре и уровне влажности в отдельных регионах. Таиланд очень большой, в Бангкоке может идти дождь, будет жарко и душно, и на побережье Андаманского моря ясно, солнечно и сухо.

В Таиланде существует три сезона: жаркий, дождливый и прохладный. Пусть вас не пугает слово «Прохладный», в Таиланде в течение всего года жара. Горячий сезон начинается в марте и длится до мая. Он характеризуется умеренным количеством осадков, высоких температур и высокой влажности, особенно в центральной части страны и Бангкоке. Результат, что температура ощущается в столице гораздо выше, чем фактическая и доходит до 38 ° C!

Сезон дождей приходится на период с конца мая по октябрь. Это не означает, что в это время по всему Таиланду, льют проливные дожди. Большая часть осадков выпадает в августе и сентябре, дожди непродолжительны, но достаточно обильные. В это время года дожди почти по всей территории Таиланда, но кроме них, будет еще солнце и тепло.

Прохладный сезон длится с ноября по февраль. «Прохладный» это просто условно оговоренный срок, в любом случае дневная температура достигает 30° C и выше. В этот период осадков почти не бывает, влажность воздуха значительно ниже, именно в это время больше всего туристов.

Лучшее время для поездки в Таиланд, вы должны выбрать исходя из своих потребностей. Если вы не можете переносить жару, то в жаркий сезон вам в Таиланд лучше не лететь. Для вас будет оптимальным прилететь в прохладный сезон.

Если вы хотите отдохнуть, насладиться красотой природы и не занимать лежак возле бассейна с 6 часов утра, то лучшее время для посещения Таиланда будет сезон дождей! Именно в это время меньше всего туристов, самые низкие цены и самые красивые водопады.

Большинство туристических операторов организуют поездки в Таиланд в прохладный сезон. Как уже и говорилось, туристические сезоны Таиланда не привязаны к погодным условиям. Сезоны туристические привязаны к нашим сезонам! У нас в Северном Полушарии становится холодно, и все тянутся к теплу. Если в декабре-феврале в Таиланде был бы сезон дождей, туристов здесь меньше бы не стало.

Если говорить об отдельных курортах Таиланда, то Самуи или Пхукет в августе-сентябре лучше не посещать, если вы любитель пляжного отдыха. Не могу точно сказать про Самуи, на Пхукете в это время высокая волна и там отдыхают виндсерферы. Есть еще одно обстоятельство, на Пхукете большое количество морских экскурсий, и некоторые из них отменяют, по причине непогоды, например закрывается навигация на Симиланские острова.

Таким образом, лучшее время для поездки в Таиланд с ноября по февраль, если придерживаться погодных критериев и комфортной температуры. Это время, вы без напряжения можете посещать исторические и морские экскурсии, изучать культуру и обычаи, и отдых на пляже будет сопровождаться хорошей погодой. Как некоторые говорят, каждый сезон хорош, и его выбор полностью зависит от цели нашего путешествия и если обобщить всю информацию то получается, что вопрос «Когда лучше ехать в Таиланд» не критичен – тут всегда хорошо!



  • Туры в Таиланд от всех возможных туроператоров из первых рук Pegas, Tez Tour, Coral Travel, Anex и др.
  • Поиск и сравнение цен по отдельным курортам и отелям.
  • Горящие туры из первых рук. Обновление информации в реальном времени, мгновенное уведомление о появлении нового горящего предложения.
  • Бронирование и оплата банковской картой.
  • Пользуйтесь теми же инструментами для заказа, что и туристические агентства, исключите лишнее звено!

НАЙДИ СВОЙ ТУР СЕЙЧАС!

 



www.bibliothai.ru © 2013. Все права защищены. Незаконное копирование преследуется в судебном порядке. О копировании и распространении материалов сайта.

bibliothai.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *