Какими деньгами лучше расплачиваться в турции: Как расплачиваться в Турции 2023?

Обмен валют в Мармарисе | Мармарис Турция

Место отдыха: marmaris

Собираясь посетить заграничный курорт, туристы в первую очередь, задумываются о том, какой валютой удобней всего расплачиваться за покупки и услуги. Мармарис — многонациональный курорт, поэтому здесь к оплате принимаются как местные турецкие лиры, так и евро, доллары и даже российские рубли или гривны. Однако многие продавцы нередко существенно занижать курс, пытаясь больше заработать. Поэтому гости города часто задаются вопросом — какую валюту брать в Мармарис? И главное, что выгодней брать с собой на отдых — рубли или доллары?

Обменять валюту в Мармарисе можно практически на каждом шагу: начиная от рецепции своего отеля до ближайших супермаркетов или обменных пунктов, расположенных прямо на набережной или других улицах города. Какие же особенности обмена в каждом из этих обменных пунктов?

  • Обменники. Это наиболее распространенный способ получить заветные турецкие лиры. Такие обменные пункты в Мармарисе — совсем не редкость.
    Они работают без выходных, а найти их можно по вывескам Change Office. Курс здесь фиксированный, однако всегда нужно спрашивать какую сумму вы получите “на руки”, поскольку возможны скрытые комиссии либо указанный на табло курс может действовать лишь при обмене крупных сумм. Поэтому обменные пункты — это довольно удобный, но не всегда выгодный способ обменять деньги.

 

  • Отделения почты. Именно здесь рекомендуют менять деньги всем туристам, отдыхающим в Мармарисе. Отделения обозначены желтыми баннерами с логотипом Ptt. Курс на почтах наиболее выгодный, не следует опасаться и никаких доплат или комиссионных удержаний. Минусы такого варианта — ограниченный режим работы почты (с 9 до 17 часов), а также небольшое количество отделений по городу.

 

  • Супермаркеты и магазины. Легкий и выгодный способ поменять деньги — расплатиться на кассе супермаркета крупной купюрой. При этом кассир обязан дать сдачу в местной валюте. Крупные сетевые супермаркеты (Migros, Kipa и т.
    д.) предлагают довольно выгодный курс обмена, а некоторые из них работают круглосуточно.

Кроме того, есть еще много вариантов ,как обменять деньги в Мармарисе: на рецепшене своего отеля, в отделении коммерческих банков, в мелких магазинах и лавках и т.д. Если вы планируете пользоваться своей банковской картой, в банкоматах также есть услуга снятия средств не только в долларах или евро, но и в турецкий лирах по курсу на день их снятия.

Tags: Мармарис

Поделиться «Обмен валют в Мармарисе» :

РЕКОМЕНДУЕМ

РЕКОМЕНДУЕМ

РЕКОМЕНДУЕМ

  • WhatsApp
  • Телефон

Чем выгоднее платить в Дьюти Фри?

  • Расположение магазинов
  • Разница в цене
  • Выбор валюты
  • Что еще стоит знать

Вряд ли найдется человек, который ни разу не посещал Duty Free в аэропорту. Такие магазины располагаются за пределами таможенной зоны, а значит на них не распространяются некоторые налоги и сборы, которые стандартно закладываются в стоимость товаров внутри страны. Как итог – продукция в Дьюти Фри стоит дешевле, а кроме этого, можно найти эксклюзивные наборы косметики, редкий алкоголь и шоколад, который не представлен в обычных магазинах города. Многие путешественники специально планируют свой бюджет так, чтобы приобрести подарки для близких уже на пути домой.

Однако стоит учесть, что цены в магазинах беспошлинной торговли указываются в евро, долларах или национальной валюте. Поэтому возникает некоторая путаница с переводом стоимости на рубли. Давайте разбираться, чем выгоднее расплачиваться в Дьюти Фри, всегда ли можно выбрать предпочтительную валюту и на что важно обратить внимание.


Расположение магазинов

  • Основная часть Duty Free размещается в международной зоне аэропортов. Также подобные точки продаж встречаются в морских портах и на пассажирских судах (как морских, так и воздушных). Товары в них не облагаются некоторыми налогами, акцизами и прочими сборами, то есть не действуют экономические ограничения, установленные в стране.
  • Чаще всего зону Duty Free можно обнаружить на вылете, после прохождения паспортного и таможенного контроля. Значительно реже встречаются точки «на прилете» – по последним данным, такие Дьюти Фри можно найти примерно в 20 странах мира. Правила некоторых стран допускают размещение подобных магазинов на своей национальной территории. Иногда они находятся в свободных экономических зонах. Например, Duty Free такого формата крайне популярны в Австралии, Южной Корее, Таиланде и некоторых странах Ближнего Востока.
  • Еще одна необычная разновидность торговых точек беспошлинной торговли – это «ведомственные» магазины. Такие Дьюти Фри доступны далеко не для всех покупателей, а только для отдельных категорий иностранцев, которые постоянно проживают в стране (например, дипломатов). То есть обычный турист в такое место никак не попадет.


Разница в цене

Многих покупателей волнует вопрос о том, можно ли в Дьюти Фри расплачиваться картой. Как правило, никаких ограничений на этот счет не существует. Магазины принимают к оплате карты практически всех международных платежных систем. Однако другой вопрос связан с тем, выгодно ли это или лучше расплачиваться наличными.

Сразу скажем, что на этот счет не существует единого мнения. Например, многие путешественники предпочитают заранее закупаться валютой по выгодному курсу, чтобы максимально сэкономить в путешествии. Если же вы особо не следите за валютным рынком и курсом, то скорее всего для вас не будет принципиальной разницы.

Что касается цен в разных точках продажи, то они тоже могут отличаться друг от друга. На борту самолета товары, как правило, дешевле, чем на земле. Связано это с тем, что на борту отсутствует ряд затрат, которые идут на аренду площади и зарплаты персоналу на земле. Однако и ассортимент sky-shop, как правило, намного меньше. Также цены на разные категории товаров будут различаться в зависимости от страны. Так что лучше заранее узнать, что выгоднее всего покупать в Duty Free страны прилета/вылета.

Связано это с тем, что продавец освобождается не от всех, а только лишь от части налогов. То есть налоги на прибыль, различные страховые взносы и так далее платить все равно придется. Эти налоги закладываются в стоимость, что и влияет на окончательную цифру на ценнике.

Часто на цены существенно влияет политика аэропорта. Например, в некоторых аэропортах аренда площадей обходится крайне дорого. Поэтому даже относительно небольшая площадь магазина может «съесть» всю выгоду для покупателя.

Самые выгодные цены лучше искать в крупных сетях. Например, в наших магазинах Travel Retail Domodedovo. Многие покупатели отмечают, что именно в нашей сети можно найти эксклюзивные  и выгодные предложения.

Выбор валюты

И конечно, перед визитом в Дьюти Фри стоит заранее определиться, чем лучше расплачиваться.

Тут тоже существуют свои особенности. Магазины выставляют цены как в евро или долларах, так и в местной валютой.

Если вы расплачиваетесь наличными, то, как правило, используете местную валюту, так как меняете ее заранее. Однако можно применять и любую из 15 твердых денежных единиц, только учтите, что цены будут конвертированы по текущему курсу.

Другое дело, если для оплаты вы используете карту. Тут ваша выгода часто зависит от типа платежной системы. Например, если вы пользуетесь рублевой картой Visa, то выгоднее всего будет расплачиваться в долларах. Для MasterCard выбирайте оплату в евро. Так курс конвертации будет максимально выгодным, и вы не потеряете лишние деньги. Еще один вариант – открыть валютную или мультивалютную карту и заранее купить нужную валюту.

Многие наши соотечественники не знают, что в европейских Дьюти Фри можно расплачиваться долларами. Более того, в большинстве случаев это оказывается наиболее выгодным, так как практически у каждого в наличии есть именно карта Visa.

Однако, если цены в магазине указаны в евро, то вам потребуется на кассе сообщить свое желание продавцу. Он без труда поменяет валюту оплаты, а конвертация из евро в доллары произойдет по внутреннему курсу.

Курс конвертации вы можете узнать в день покупки у операторов своего банка. Это поможет понять, стоит ли расплачиваться картой или лучше потратить наличные.

Что еще стоит знать

Не стоит забывать, что в магазинах беспошлинной торговли могут действовать ограничения на приобретение товаров определенного вида. Точнее, эти ограничения действуют на вывоз из страны. Правила для каждого государства будут различаться, поэтому советуем узнать их заранее.

Например, часто действует запрет на одновременное приобретение более 10 одинаковых товаров. Во многих аэропортах запрещено вскрывать купленные предметы до посадки в самолет. Много ограничений связано с покупкой алкоголя и парфюмерии. Если вы летите с пересадкой, то такие товары лучше приобретать в последнем транзитном пункте, чтобы не превысить предел жидкостей в ручной клади.

Также не забывайте о таможенных ограничениях на ввоз в страну прибытия. Например, почти всегда действуют таможенные ограничения на количество алкоголя. Если вы превысите норму, то вам придется заплатить за декларирование товаров, а в некоторых случаях – все покупки могут изъять. Не лишним будет еще во время подготовки поездки узнать действующие таможенные правила, чтобы любые ограничения не стали для вас неприятным сюрпризом.

Надеемся вы разобрались в том, какой валютой можно расплачиваться в Дьюти Фри и как сделать свой шопинг по-настоящему выгодным. И не забывайте посетить наши магазины Travel Retail Domodedovo в шести аэропортах России – уверены, что среди нашего ассортимента  вы найдете много интересного!

? асположение магазинов ? азница в цене Выбор валюты Что еще стоит знать Вряд ли найдется человек, который ни разу не посещал Duty Fee в аэропорту. Та…

Полезная информация

dme-dutyfree.ru

Travel Money in Turkey

Какая официальная валюта в Турции?

Денежной единицей Турции является турецкая лира (TRY). Один фунт стерлингов равен 19,8901 турецких лир (по состоянию на 23 мая 2022 года). В Турции вы увидите символ ₺ для обозначения цен. Примечание. Вы можете проверить в Центральном банке Турецкой Республики последнюю стоимость TRY по отношению к фунту стерлингов.

Каждая TRY включает 100 Куру. Куру доступны в шести разных монетах: 1,5,10,25,50 и ₺1. Между тем, банкноты TRY бывают 6 номиналов: 5, 10, 20, 50, 100 и 200 ₺.



Даю ли я чаевые в Турции?

Чаевые даются по усмотрению, но в Турции их ожидают, в основном в отелях и ресторанах. Чаевые составляют от 5% до 10% от общей суммы счета, однако, если у вас был плохой опыт обслуживания, не давайте чаевые. Турецкие лиры лучше подходят для чаевых, но это не единственная принимаемая валюта. Доллары и евро подходят, если это банкноты, а не монеты.

Наконечник меняется вместе с местом.

В отелях принято давать чаевые всем, чтобы получить лучший сервис.

  • Носильщики должны быть выданы в размере около 5 фунтов стерлингов за сумку
  • Обслуживание номеров и консьерж получают ₺15 за помощь
  • Горничные должны получать от 5 до 10 ₺ в неделю, пока вы проживаете.

Когда дело доходит до ресторанов и баров, это от 5% до 10% в зависимости от обслуживания, и не забудьте передать его непосредственно вашему официанту. Если это плохое обслуживание, не давайте чаевые.



Оплата наличными в Турции

Наличные по-прежнему необходимы для путешественников в Турции, карты широко принимаются в отелях и ресторанах, но будут случаи, когда вам придется полагаться на наличные. Такси, общественный транспорт или уличные торговцы редко принимают оплату картой. Многие экскурсионные заведения также требуют оплаты только наличными, и не забывайте, что чаевые также принимаются наличными. В целом, наличные деньги очень важны при поездке в Турцию.

Как использовать предоплаченную проездную карту CAXTON?

Вы можете перевести оставшиеся деньги на отпуск на предоплаченную туристическую карту Caxton для безопасных и надежных расходов.

Большинство международных банков и поставщиков карт взимают плату за пользование их банкоматами. С помощью бесплатной предоплаченной карты Caxton для оплаты путешествий вы можете открыть и получить доступ к счету через наш веб-сайт или мобильное приложение. На любой из платформ вы можете пополнить свою предоплаченную туристическую карту Caxton и зафиксировать выгодный обменный курс — и то, и другое до поездки.

Мы рекомендуем вам по-прежнему брать с собой в поездку банковскую карту в качестве запасного варианта. Если вы это сделаете, не забудьте сообщить в свой банк о своих планах поездки до отъезда, чтобы транзакции не были идентифицированы как мошеннические. Но будьте готовы платить сборы и высокие обменные курсы, как это принято в крупных банках.




Цены на еду и напитки в Турции

В качестве приблизительного ориентира ниже приведен список средней стоимости расходов в день в Турции.

  • Домашнее пиво = ₺55
  • Проездной на общественный транспорт на 7 дней = ₺225
  • Недорогая еда в ресторане = 60 ₺
  • Бутылка вина средней ценовой категории = 100 ₺
  • Бутылка воды (0,33 литра) = 3,81 ₺

Что произойдет, если мой кошелек будет потерян, украден или поврежден в Турции?

Турция в основном безопасна, но это не значит, что вы не должны быть осторожными во время путешествия. Карманные кражи — проблема на улицах Турции, особенно в таких местах, как площадь Таксим и Гранд базар, где может быть многолюдно. Если большая часть ваших наличных средств находится на предоплаченной карте Caxton Travel Money, она будет автоматически защищена. Однако в худшем случае вот список телефонных линий основных дебетовых/кредитных карт, по которым вы можете позвонить из-за пределов Великобритании:

  • HSBC Bank UK: +44 1442 422 929;
  • NatWest: +44 1268 500 813;
  • Ллойдс: +44 1702 278 270;
  • Барклайс: +44 2476 842 099;
  • Сантандер: +44 1908 216674.



Стоимость туристических достопримечательностей в Турции

Если вы хотите насладиться историческими руинами, архитектурой и вкусной едой, то Турция — это то, что вам нужно. Вот несколько мест, которые вы должны попробовать посетить в своем путешествии:

Башня Галата : С этой башни открывается панорамный вид на город. С иностранных посетителей взимается плата в размере 100 фунтов стерлингов за подъем на верхний этаж.

Голубая мечеть : Историческая имперская мечеть османской эпохи, которая очень известна и является одним из самых великолепных зданий в Турции. Вход для всех посетителей бесплатный.

Большой базар : Один из крупнейших и старейших крытых рынков в мире, с 61 крытой улицей и более 4000 магазинов на общей площади 30 700 м². Посетители могут найти все, что им нужно на базаре, и вход бесплатный.

История турецкой лиры

Турецкая лира имеет бурную историю и претерпела множество изменений с тех пор, как была введена в качестве валюты Турции. Лиры стали основной валютой Османской империи в 1844 году, заменив куру в качестве денежной единицы.

Лира стала турецкой лирой в 1923 году, когда пала Османская империя и была создана Турецкая Республика. Вплоть до 1970-х годов турецкая лира была относительно стабильной валютой, но инфляция быстро обесценила ее. Новая валюта была создана после того, как турецкая лира обесценилась до такой степени, что ее списали.

В современном мире турецкая лира принимается в Турции и на Северном Кипре.

Планируете поездку в Турцию в ближайшее время? Войдите в свою учетную запись Caxton, чтобы пополнить счет, или узнайте больше о том, как и почему предоплаченная карта Caxton для оплаты проезда — это ваш более разумный и дешевый способ тратить деньги за границей.

6 июня 2022 г.

ТЕГИ СООБЩЕНИЯ: Планирование праздников  | путешествия  | Стоимость отпуска  | Путеводитель по праздникам  | Направления  | Европа  | По всему миру  | Советы путешественникам  | Чаевые  | Деньги на путешествия  | Предоплаченные проездные  | валюта  | Иностранная валюта | Вдохновение для путешествий  | Советы путешественникам  | Путешествие

Лучшие места для покупки турецких лир в США

Туристическая карта в турецких лирах

Туристические карты — это безопасный и удобный способ тратить деньги в турецких лирах (TRY). Если вы выберете правильный вариант, они могут вам помочь сэкономить на конвертации валюты, тоже. Пополните баланс своей карты в долларах и конвертируйте эти доллары в лиры, чтобы тратить их в магазинах и ресторанах или снимать наличные в банкоматах, когда они вам нужны. Легкий.

Дебетовая карта Wise

Карта Wise Travel Money, скорее всего, обеспечит вам более выгодный курс обмена лиры и более низкие комиссии по сравнению с вашим банком. Расходы по карте будут осуществляться в местной валюте, если она есть в вашей учетной записи Wise, независимо от того, в какой точке мира вы находитесь. А если нет, то карта может просто автоматически конвертировать ваши деньги по реальному курсу за небольшую плату.

Вы также можете снять лиры в банкомате, когда вам это нужно, что обеспечивает безопасность расходов с картой и удобство наличных.

Учетную запись Wise можно открыть бесплатно, с единовременной комиссией в размере 9 долларов США за дебетовую карту Wise. Конвертация USD в TRY с помощью Wise стоит 1,06%, что на сегодняшний день делает этот способ одним из самых дешевых способов получить деньги на поездку в Турцию.

Перейти к мудрому

Онлайн

Часто это лучший способ купить турецкую лиру. Вы можете найти лучший обменный курс, чтобы получить больше лир за доллары США. Вы можете зарезервировать свой заказ, забрать его в магазине или даже получить доставлено к вашей двери .

Международная валютная биржа (CXI)

Международная валютная биржа специализируется на предоставлении услуг по обмену иностранной валюты по выгодным курсам с превосходным обслуживанием клиентов. CXI владеет и управляет более чем 30 отделениями в Соединенных Штатах и ​​​​предлагает онлайн-заказ иностранной валюты через свой веб-сайт.

Купить лиру онлайн с доставкой на дом легко с CXI. Выбирайте из более чем 90 иностранных валют и получить его уже на следующий день . Доступен в большинстве регионов.

Перейти к CXI

Банк

Вы можете купить лиру за доллары в крупных банках, таких как Wells Fargo и Bank of America. Вам нужно будет уже быть клиентом банка и легко заказать его онлайн.

Банки предлагают широкий выбор валюты, которую вы можете купить, но убедитесь, что вы тратите свою иностранную валюту за границей, потому что вы не сможете конвертировать ее обратно в доллары, когда вернетесь домой.

В некоторых случаях вы можете выбрать получение заказа мелкими, крупными или смешанными купюрами, но это зависит от наличия возможности.

Услуги по обмену валюты, предлагаемые банком, могут не предлагать лучший курс TRY к USD, но они удобны, особенно если вы уже являетесь клиентом.

Когда вы покупаете лиры в банке, вы обычно можете заплатить кредитной картой, наличными или со своего банковского счета.

Обмен иностранной валюты

Обмен валюты может быть дешевым способом купить лиру. Проблема в том, что их может быть трудно найти за пределами города, и у них регулярно заканчиваются менее распространенные валюты.

Часто обменные курсы указаны на табличке перед входом в магазин, поэтому найти курс доллара к турецкой лире несложно. Спросите, какую комиссию за транзакции они взимают за обмен иностранной валюты, и стоит ли платить кредитными картами дороже.

Денежные чаевые
  • Курс обмена лучше в крупных городах . Так что стоит пойти туда, если вы обмениваете более 2000 долларов.
  • Всегда просите лучшую цену. Мы обнаружили, что вы часто можете получить более выгодную сделку, просто спросив, особенно если вы покупаете более 1000 долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *