Как проехать в сочи на машине – Поездка в Сочи на машине в 2019 году. Сколько км до Сочи на машине

Содержание

Поездка в Сочи на машине в 2019 году. Сколько км до Сочи на машине

Travelinka.ru
  • Страны
  • Горящие туры
  • Турция
    • Все Аланья Анталья Кемер Сиде Анталья

      Памуккале: цены, советы, как добраться

      Сиде

      Цены в Сиде

      Все статьи

      Лучшие экскурсии в Стамбуле

      Анталья

      Что посмотреть в Анталии

      Аланья

      Поселок Авсаллар, Аланья

      Аланья

      Поселок Окурджалар, Турция

      Аланья

      Поселок Тюрклер в Турции

travelinka.ru

Расстояние Москва Сочи, 1615 км, +2 маршрута

Чтобы рассчитать расстояние от Москвы до Сочи с объездами, отметьте точки маршрута в таблице

Расстояние 1615 км   Время в пути 23 ч 8 мин

A

Москва, Московская область, Россия, RU

время

время

.

Москва (Садовое кольцо × Люсиновская ул.)

2.2 км 00:06 2.2 км 00:06
.

Москва (Варшавское ш. × Каширское ш.)

8.6 км 00:22 6.4 км 00:16
.

Москва (Каширское ш. × Пролетарский пр.)

12 км 00:30 3.2 км 00:08
.

Москва (МКАД 27 км)

21 км 00:54 9.2 км 00:24
.

М4 × Видное

М4 М4 24 км 00:56 2.9 км 00:02
.

М4 × М4

М4 122 км 02:07 98 км 01:11
М4
Тульская область М4М4 197 км 02:23
.

М4 × Ефремов

М4 320 км 04:30
М4
Липецкая область М4М4 144 км 01:44
.

М4 × Хлевное

М4 464 км 06:14
М4
Воронежская область М4М4 29 км 00:21
.

М4 × М4

М4 493 км 06:35
.

М4 × А144

М4 517 км 06:52 24 км 00:17
.

Новая Усмань

М4 525 км 07:03 7.7 км 00:11
.

Рогачевка

М4 542 км 07:20 17 км 00:17
.

Каширское

М4 554 км 07:33 12 км 00:13
.

Павловск

М4 671 км 09:22 118 км 01:49
.

М4 (промежуточная)

М4 700 км 09:51 28 км 00:29
.

М4 × Богучар

М4 741 км 10:21 41 км 00:30
.

М4 × Кантемировка — Богучар

742 км 10:22 1 км 00:01
М4
Ростовская область М4М4 61 км 00:52
.

М4 × Чертково

М4 802 км 11:14
.

М4 × Тарасовский

М4 880 км 12:21 78 км 01:07
.

М4 × Тарасовский

М4 892 км 12:32 12 км 00:11
.

М4 × А260

М4 939 км 13:12 47 км 00:40
.

Ростов-на-Дону (въезд)

М4 1058 км 14:54 118 км 01:42
.

Аксай (въезд)

М4 1059 км 14:55 1.2 км 00:01
.

Аксай

М4 1060 км 14:57 0.9 км 00:02
.

Аксай (въезд)

М4 1062 км 15:01 2.4 км 00:04
.

Переход трассы

М4 1119 км 15:51 57 км 00:50
М4
Краснодарский край М4М4 77 км 00:56
.

М4 × Р217

М4 1197 км 16:47
.

Павловская (въезд)

М4 1199 км 16:48 2.3 км 00:02
.

М4 × Павловская

М4 1205 км 16:53 6 км 00:05
.

М4 × Динская

М4 1309 км 18:09 104 км 01:15
.

Переход трассы

М4 1318 км 18:15 8.6 км 00:06
.

М4 × Краснодар

М4 1320 км 18:17 2.2 км 00:02
.

Переход трассы

М4 1321 км 18:18 1.2 км 00:01
.

Адыгейск × М4

М4 1354 км 18:44 33 км 00:26
.

Горячий Ключ (въезд)

М4 1383 км 19:07 29 км 00:23
.

М4 × А147

М4 1441 км 19:58 58 км 00:50
.

Джубга (въезд)

А147 А147 1444 км 20:00 2.5 км 00:02
.

Джубга

А147 1447 км 20:07 3.3 км 00:07
.

Джубга (въезд)

А147 1449 км 20:11 2.2 км 00:04
.

Новомихайловский (въезд)

А147 1461 км 20:21 12 км 00:10
.

Новомихайловский

А147 1463 км 20:25 1.6 км 00:03
.

Новомихайловский (въезд)

А147 1465 км 20:30 2.6 км 00:05
.

Туапсе (въезд)

А147 1498 км 20:58 32 км 00:28
.

Туапсе

А147 1502 км 21:06 3.9 км 00:08
.

Туапсе (въезд)

А147 1505 км 21:14 3.8 км 00:08
.

Лазаревское (въезд)

А147 1545 км 21:48 39 км 00:34
.

Лазаревское

А147 1550 км 21:58 5 км 00:10
.

Лазаревское (въезд)

А147 1552 км 22:02 2.1 км 00:04
.

Дагомыс (въезд)

А147 1602 км 22:45 50 км 00:43
.

Дагомыс

А147 1604 км 22:49 2 км 00:04
.

Дагомыс (въезд)

А147 1606 км 22:54 2.2 км 00:05
.

Сочи (въезд)

А147 1610 км 22:57 4.1 км 00:04
B

Сочи, Краснодарский край, Россия

А147 1615 км 23:08 5.1 км 00:10

Объезд — проложится маршрут между Москвой и Сочи с учетом объездов, чтобы удалить маршрут с объездом кликните на эту ссылку расстояние от Москвы до Сочи или на кнопку Рассчитать расстояние.

Маршруты и расстояния от Москвы до Сочи

Рассчитаны расстояния Москва Сочи на машине, быстрый маршрут 1615 км, короткий маршрут 1606 км, эконом маршрут 1612 км и определено время в пути для грузовика и легковой машины. Флагма одновременно рассчитывает расстояния между городами для всех маршрутов, в таблице расстояния от Москвы до других городов России.

В таблице и на карте трасса Москва Сочи показана линиями, каждый тип дороги имеет свой рисунок, чем ярче и толще рисунок дороги из Москвы в Сочи, тем выше класс дороги. Можно распечатать карту Москва Сочи и таблицу маршрута в формате A4.

Расход топлива рассчитывается как сумма расхода по каждому участку дороги с учетом типа дороги: автомагистраль, магистральная дорога, … В форме расчета рекомендуется указывать расход топлива на 100 км при движении за городом, согласно документации на машину.

Часто рассчитывают

Маршруты предлагаются сайтом Флагма исключительно в ознакомительных целях. Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации в маршрутах. При планировании маршрута необходимо учитывать текущее состояние дорог и погодные условия.

flagma.ru

Куда съездить на машине из Сочи. Самые интересные места

От древних крепостей до горных озер и чайных плантаций: выбираем, что посмотреть в окрестностях Сочи за один-два дня.

Озера высоко в горах, внушительные водопады, пещеры, реликтовые леса, чайные плантации — вокруг Сочи столько интересного, что за один отпуск всего не увидишь. Если, конечно, вы не на машине. Скайсканер рассказывает, куда съездить из Сочи на пару часов или на пару дней.

Озеро Рица, Абхазия

Фото: Dmitriy Kirilin, CC BY-NC-ND 2.0

От центра Сочи до Абхазии — меньше 40 км. Перейдя границу, первым делом искупайтесь в чистом море и побродите по полупустому пляжу в Цандрипше или по более людному в Гагре. Потом отправляйтесь в горы. Дорога к ярко-бирюзовому озеру Рица круто взвивается к облакам и по пути от пышной прибрежной растительности к пихтам и букам проходит через глубокий каньон Каменный мешок — едешь буквально сквозь гигантскую трещину в скале.

На Рице возьмите напрокат лодку с тихим электрическим мотором или на веслах и плывите прочь от туристической суеты. Другой способ остаться наедине с природой — по лесной тропе дойти до Малой Рицы, прогулка туда и обратно занимает около трех часов. Еще выше в горах среди альпийской идиллии притаился маленький курорт Ауадхара. Добраться до Ауадхары можно на машине от Рицы — дорога, правда, плохая.

Съездить на машине в Абхазию немногим сложнее, чем на дачу, разве что на границе придется немного подождать. Для успокоения можете почитать советы на driving24.ru. Асфальтовая дорога на Рицу ответвляется от Сухумского шоссе в селе Бзыбь.

Читайте также: 17 самых интересных занятий в Абхазии

Новый Афон, Абхазия

Вернувшись на Сухумское шоссе, поворачивайте налево, на восток — через 45 км окажетесь в Новом Афоне. На вершине Иверской горы сохранились частично восстановленные руины крепости VII века (в те времена город назывался Анакопия). Внутри той же горы — Новоафонская пещера, настолько большая, что для туристов в ней проложено мини-метро. Одевайтесь теплее: среди сталактитов и сталагмитов холодно в любое время года.

Духовный центр города и всей Абхазии — Новоафонский Симоно-Кананитский монастырь — основали в конце XIX века монахи из русской обители на греческой горе Афон. В центре монастыря высится Пантелеймоновский собор, знаменитый своими великолепными фресками. Еще два важных святых места в Новом Афоне — древние храм и грот Симона Кананита. А напоследок прогуляйтесь до железнодорожной станции Псырцха: она похожа на изящную беседку или чайный домик и вдобавок стоит прямо над озером.

Не пропустите: Святые места России

«Роза Хутор»

 Фото: keitikei/iStock Editorial/Thinkstock

Поездка на горнолыжный курорт летом — способ взглянуть на привычные вещи с другой стороны. «Роза Хутор» необычен вдвойне: сюда круглый год приезжают за уютной атмосферой маленького альпийского городка. В горном ущелье стоят симпатичные домики, вдоль реки Мзымта тянется аккуратная набережная с брусчаткой. Только вместо Альп — Кавказ. Впрочем, не менее впечатляющий.

Изучать «Роза Хутор» и живописные окрестности можно по-разному. Например, взять напрокат велосипед или веломобиль и кататься по долине. Пройтись по 3-километровой «тропе здоровья» на склоне хребта Псехако. Проехаться на подъемнике до станции «Роза Пик» на высоте 2320 м и соблазниться на конную прогулку. Потренировать ловкость рук в веревочном «Панда-парке». И непременно полежать с коктейлем в шезлонге у концептуального бассейна Rosa beach — в конце концов, вы же приехали отдыхать.

От Адлера до курорта «Роза Хутор» можно доехать по дороге А-148 (Старое Краснополянское шоссе обновили, ездить по нему безопасно) или по скоростной олимпийской трассе А-149.

Хмелевские озера

Фото: sa_be, CC BY-NC 2.0

На полузаболоченные озера, спрятанные среди лесов на высоте около 1800 м, поднимаются за необыкновенной красотой, умиротворением и ярко-синим небом, до которого здесь, кажется, можно дотянуться рукой. Лесная дорога длиной около 10 км идет из Красной Поляны, ее преодолевают пешком, на лошадях или внедорожниках. На ночлег можно остановиться в палатке или в гостинице у озера. На закате или ранним утром сходите на смотровые площадки — виды изумительные. В конце августа — начале сентября не упустите случая от души наесться сладкой горной черники.

Хмелевские озера входят в Сочинский национальный парк, билеты для входа в который продаются прямо на озерах.

Крепость Ачипсе

 Фото: Sergei Kazantsev, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons

Недалеко от села Эсто-Садок сохранились развалины крепости Ачипсе. Древние стены и башни построили во времена раннего Средневековья в стратегически выгодном месте — на гребне горы. Никаких подробностей о владельцах крепости не известно: можно самим придумать сказочную историю и воплотить ее в романтической фотосессии.

Ачипсинская крепость находится на отроге хребта прямо над слиянием рек Мзымта и Ачипсе в селе Эсто-Садок. Подъем от дороги занимает полчаса. Если боитесь заблудиться в лесу, можно присоединиться к экскурсии.

Форелевое хозяйство

Фото: Chesapeake Bay Program, CC BY-NC 2.0

На обратном пути из Красной поляны загляните в форелевое хозяйство «Адлер» — одно из крупнейших в России мест, где выращивают благородную рыбу. Программа-минимум — купить красной икры и живой или копченой рыбы к ужину. Но лучше сходить на экскурсию, увидеть, как растут мальки, и научиться отличать форель Дональдсона от форели Камлоопс. Чтобы добавить азарта, вооружитесь прокатной удочкой и выловите рыбу сами: при хозяйстве есть пруды для платной рыбалки и отдыха на природе.

Как добраться: форелевое хозяйство находится в селе Казачий брод на Старом Краснополянском шоссе. В обе стороны есть указатели.

Тисо-самшитовая роща

Фото: Илья Бунин, CC BY-SA 4.0 via Wikimedia Commons

На восточном склоне горы Ахун можно побродить по сказочному лесу — тисо-самшитовой роще, сохранившейся с доисторических времен. Главные экспонаты живого музея — тис ягодный и самшит колхидский. Последний, правда, страдает от завезенной вредительницы бабочки-огневки. По роще проложены два маршрута: в начале они совпадают. Малое самшитовое кольцо длиной около 2 км подходит даже для трехлетних детей. Собираясь на 5-километровое Большое кольцо, стоит надеть удобную обувь, взять воду и бутерброды.

Лучше выделить на тисо-самшитовую рощу целый день, чтобы не спеша разглядывать ярко-зеленый мох на стволах деревьев, с наслаждением отдыхать на лавочках, вслушиваться в гул реки и пение птиц, спокойно гулять по карстовым разломам. Если не хотите затеряться среди экскурсионных групп, приезжайте к 9-10 утра.

До Тисо-самшитовой рощи из центра Сочи полчаса езды. Нужно доехать до поселка Хоста, дальше по улице Самшитовой — до входа в рощу. Перед поездкой вдохновитесь фотографиями рощи и почитайте советы путешественника Дмитрия Ковинова.

Плесецкая щель

В ущелье Плесецкая щель река Тхаб течет по скалам, похожим на многоярусный слоеный пирог. Преодолевая уступы, она разбивается на десятки водопадов — больших и маленьких, широких и узких, шумных и деликатно шуршащих. В солнечный день под бирюзовыми струями рождаются крошечные радуги.

Первые километры по долине Тхаба можно проехать на внедорожнике, дальше — только пешком, по каменному руслу реки. Водопады обходите аккуратно: камни и проложенные кое-где лестницы могут быть скользкими. Классический маршрут заканчивается у 15-метрового водопада Белая фата, но можно пойти и дальше, особенно если захватить снаряжение для кемпинга. На обратном пути не пропустите пасеку, где можно выпить чаю и купить хорошего меда.

Поворот на Плесецкую щель находится в поселке Михайловский перевал на трассе М-4 Дон в 222 км от Сочи — не близко, но стоит того. Первые 5 км идут по грунтовой дороге, доступной для лихих водителей на машинах повышенной проходимости. Приезжать лучше в начале лета или после дождей, когда река более полноводна.

Чайные плантации

Чтобы увидеть, как растет чай, не обязательно ехать в Индию или Китай — уже больше века его выращивают в Краснодарском крае. Взглянуть на изрезанные чайными рядами холмы (будто рубчики на вельвете!), можно во время пешей или конной прогулки. Но интереснее — послушать рассказ профессионалов. Хорошие экскурсии устраивают в Мацесте: можно побывать на плантации, в подробностях узнать, как работает чайная фабрика и попробовать местные чаи — черный и зеленый. «Чайные домики» в Уч-Дере заманивают уютной атмосферой: приятно пить чай с пирогами, вареньем, медом и орехами в добротном русском тереме.

Фабрика, магазин и зал дегустаций «Мацестинского чая» находятся в селе Измайловка, дорога в которое идет из поселка Мацеста. Договоритесь об экскурсии заранее или примкните к готовому туру из Сочи. «Чайные домики» находятся в Уч-Дере рядом с Дагомысом, сюда тоже можно поехать с туром из Сочи или самостоятельно.

Дагомысские корыта

Дагомыс стоит на одноименной реке, которая в центре поселка разделяется на два притока: Западный и Восточный. Если проехать 9 км по дороге вдоль Западного Дагомыса в сторону гор, можно попасть в удивительный природный уголок. Пласты горных пород образовали поперек русла реки каменные ступени и террасы. Прозрачная с зелено-голубым отливом вода перекатывается по ним, наполняя изумрудные ванны, за которые место и получило неромантичное название «корыта».

Искупавшись в чистейшей горной воде, отправляйтесь дальше в сторону Солохаула. Зайдите в дом-музей Кошмана (он первым в России начал выращивать чай), а потом отдохните в ресторане «На краю земли», с веранды которого открывается панорамный вид на реку Шахе.

Читайте также:

Куда съездить на море без визы

Выходные в России: что посмотреть за 3 дня

Десять мест в России, которые нужно увидеть своими глазами

www.skyscanner.ru

Как добраться зимой на машине в Сочи, сколько ехать до Сочи

Автор Сергей (travel-picture.ru) На чтение 6 мин. Просмотров 382

Поездка зимой в Сочи на машине всегда приятна, а поездка на своем транспорте – вдвойне. Не нужно думать о расписании общественного транспорта, таскать за собой чемоданы, можешь останавливаться когда захочешь, не ограничивать себя в покупках сувениров. Такие вот приятности ждут автотуриста. Давайте посмотрим, как доехать зимой в Сочи на машине, сколько ехать до Сочи и что вас ждет в дороге.

Перед рассмотрением основного вопроса, ну или после всего, читаем очень интересную статью о зимнем отдыхе в Сочи и что тут посмотреть в первую очередь. Также, вам будет полезным узнать о частном секторе, где можно разместиться. Выбрать гостиницу на Красной поляне и других районах по низким ценам. Обязательно рекомендую узнать цены на горнолыжных курортах, вдруг поедите кататься.

Преимущества и недостатки поездки на автомобиле в Сочи.

Поездка на собственном автомобиле из Москвы в Сочи имеет ряд положительных сторон:

  • чемоданы сложил один раз в багажник и поезжай себе спокойно до места отдыха;
  • не нужно искать свободные места на общественный транспорт;
  • выезжаешь в удобное тебе время;
  • по дороге можно любоваться красотой природы и останавливаться чтобы посмотреть исторические города;
  • количество заправок на всем протяжении трассы приятно удивит.

Кроме приятных моментов, автолюбителя ждут также негативные, которые обязательно нужно брать в расчет:

  • русские дороги: иногда встречаются дороги с отвратительным покрытием и приходится существенно снижать скорость;
  • контроль со стороны сержантов ГИББД: на юге он более част и суровей;
  • трасса Джугба – Дагомыс (М27) – серпантин по горным склонам, где нужно вести машину с предельной осторожностью, особенно зимой;
  • частые пробки в городе Сочи летом и зимой;
  • парковки бесплатные не очень легко найти, поэтому хорошо бы устроиться в отеле с парковкой.

Расчет маршрута.

Сколько ехать до Сочи на машине зимой? Согласно интернетовским путеводителям, расстояние от Москвы до Сочи – 1635 км, которое преодолевается за 24 часа 49 минут. Это время рассчитано на беспрерывную поездку. Сколько ехать на машине в Сочи, рассчитать можно, если брать во внимание, что дорога из Москвы до Ростова-на-Дону преодолевается беспрепятственно за 15 часов. Самый оптимальный вариант — остановиться в пригороде, или в самом городе на ночлег.

Если планируете поездку с осмотром достопримечательностей по пути следования, то можно посмотреть мемориал «Куликово Поле» в Тульской области, Вознесенский Собор в городе Елец Липецкой области, Кафедральный Собор г. Ростова, музей железнодорожного транспорта, государственный ростовский заповедник, озеро Маныч-Гудило и подземные катакомбы в Аксакае.

Далее от Ростова до Краснодара 280 км, которые можно преодолеть за 5 часов. Этот участок дороги имеет свои особенности – часы пик с 7 до 9 утром и с 5 до 7 часов вечера, в пятницу затрудненное движение весь день и в воскресенье по направлению Сочи – Краснодар.

Последний отрезок пути: Краснодар – Сочи, всего 290 км, но это самый непредвиденный этап. Время преодоления этого расстояния варьируется от 5 до 14 часов. Все зависит от состояния дороги, движения транспорта и опыта водителя. Вознаграждением за взятый перевал будет созерцание красоты Кавказских гор и Черноморского побережья.

Этапы пути из Москвы в Сочи.

Различные путеводители указывают начало дороги из центра Москвы, но каждый водитель должен ориентироваться по своему месту проживания. Главное, выбраться из города и попасть на Каширское шоссе. Указатель, который должны увидеть: Домодедово, М4 – Кашира – МКАД- Юг. Следующий поворот направо Е115 / М4 в направлении – МКАД – Запад Видное Кашира – Ростов-на-Дону.

Продолжать в этом направлении до самого Воронежа. Во время поездки можно остановиться 1-2 раза размять ноги, выпить кофе или перекусить. На 530 км или после 7 часов 40 минут пути необходимо съехать на дорогу Е114 и пересечь город Воронеж. На 556 км выезжаете из города и на трассу Е115 / М4 в направлении Ростов-на-Дону. Через 130 км проезд через город Павловск.

Продолжаете ехать в том же направлении: трасса Е115 / М4 до самого Ростова-на –Дону, проехав 1046 км или 15 часов. Выехав из Ростова, ехать по направлению Краснодар по трассе Е115 / Е50 / М4. В течение последующих двух часов дорога извилистая и можно встретить знаки, ограничивающие движение до 40 км / час. На 1335 км пути следует свернуть в направлении М4 Джугба – Новороссийск.

Следовать через город Краснодар Е592 / М4 в сторону Джугбы. На 1457 км повернуть на трассу Е97 / М27. Этот отрезок дороги достаточно сложен – ограничение скоростного режима до 40 км/час, скользкая дорога, крутые повороты, протяженностью почти 200 км. На 1626 км следует проехать по Мамайке, которая имеет указатель на центр Сочи. Через 9 км вы попадаете в центр города. Сколько ехать до Сочи, зависит индивидуально от каждого водителя. Зимой время может быть увеличено из-за плохой погоды или невозможности быстрого передвижения по заледеневшим трассам центральной России.

Карта дорог и трасс

Планируя поездку, каждый индивидуально должен рассчитать свои силы – если два водителя, то можно и преодолеть это расстояние в один присест: пока один водитель отдыхает, второй ведет машину. Если же опытный водитель только один, следует подумать о длительных остановках и ночлеге. Лучше поспать и чувствовать себя отдохнувшим, чем попасть в неприятности на ледяной зимней дороге. Также следует перед дальней дорогой провести техническую проверку автомобиля и одеть зимнюю резину – на юге можно ездить и на летней, но перевал в районе Джугбы и горные серпантины нужно брать во внимание.

Обязательно позаботьтесь о мелочах – питьевая вода, аптечка, запасное колесо, минимальный набор еды, лишняя пара зимней обуви места много не займут в багажнике и могут сослужить добрую службу в дороге.

Использование собственного транспорта на курорте.

Куда поехать в Сочи на машине, вопрос риторический. Целесообразно спланировать поездку таким образом, чтобы посетить все окрестные города и увидеть их достопримечательности. Например, если поехать осматривать Навалинское ущелье, то заодно можно увидеть и пещеру Алек, самшиты, тисы, четырехметровый водопад, «Турецкий мост», руины замков и храмов и Воронцовскую пещеру. А если есть желание, то и подняться на гору Фишт. По преданию, к ней был прикован Прометей, у которого орел клевал печень.

travel-picture.ru

В Сочи на машине — что нужно знать?

Дорога в Сочи, М4 "Дон"

Сегодня многие отправляются на отдых в Сочи на машине. Ничего удивительного: автопутешествие сулит существенную экономию для компаний из 3 человек и более по сравнению с самолетным и железнодорожным вариантами. А также в значительной степени развязывает руки в части планирования ознакомительных экскурсий. И вообще – поездок “под настроение”.

Вполне очевидно, что пакетный турист ограничен в своих перемещениях на отдыхе. Остановитесь вы в гостевом доме в Лазаревском, или выберете пафосный отель в Адлере, изучать дальние окрестности Сочи без машины не всегда комфортно, а зачастую и просто накладно.

Автобусные экскурсии недешевы (от 1500 RUB на человека), а стандартные маршруты имеют мало точек соприкосновения с “хотелками” отдыхающего. Самостоятельные же поездки сулят массу неожиданностей и даже испытаний, если учесть обычный для этих мест летний зной в +35 градусов Цельсия.

Из Москвы в Сочи

Расстояние: 1 650 км или около того. Добраться непросто, но это не останавливает тех, кто намерен ехать на машине. Большинство едет с одной ночевкой в Ростове-на-Дону или Краснодаре. Но есть и такие, что умудряются преодолеть дистанцию за “один присест”.

Первый отрезок пути по М-4 “Дон” до Краснодара не сулит особых проблем и треволнений. Полно платных участков, дорога по большей части четырехполосная, качество вполне приемлемое.

Традиционно сложен перегон между Лосево и Верхним Мамоном. Двухполосная трасса (из-за достаточно ширины водители умудряются создать по 1.5 полосы в каждую сторону – берегитесь встречных!), и большое число фур существенно снижают скорость передвижения.

В самом Лосево – светофоры, и потому в дневные часы трасса стоит намертво. Пробки здесь – постоянное “счастье”. Информщиты, установленные на трассе задолго до Лосево, указывают варианты объезда. Но попробуйте на скорости разглядеть и запомнить, что они предлагают. Потому готовимся заранее:

1. На 588-м километре М-4 поворачиваем направо на Лиски, потом двигаемся через Каменку, Россошь, Кантемировку. Возвращаемся на трассу за Богучаром.

2. На 595-м километре уезжаем налево на город Бобров. Двигаемся на Бутурлиновку и возвращаемся на магистраль в Павловске. Либо в Богучаре (Воробьевка-Калач-Петропавловка).

Второй участок маршрута от Краснодара до Сочи (290 км) заслужил недобрую славу по причине извилистого рельефа дороги, оживленного движения и большого числа обгонов. На пике сезона часты многокилометровые пробки. Объезд на Хадыженск не всегда вариант по причине местами плохой дороги. Да и за Туапсе на машине можно прочно встать.

В Сочи из Санкт-Петербурга

Плюс ~ 740 км к вышеприведенному маршруту. Дорога М10 разжилась парой платных участков (М11), позволяющих преодолевать дистанцию за 5-6 часов вместо стандартных 9-10.

Серьезная проблема: пробки в Химках и на МКАД. Утром дороги встают, начиная с 8 утра, и даже в субботу в середине дня объезд Москвы по полуокружности (с М10 на М4) может занять 2-4 часа.

Ни в коем случае нельзя планировать объезд Москвы на вечер пятницы или воскресенья! Образующиеся из-за дачников и любителей пикников на природе заторы не имеют аналогов в Европе.

Оптимальный вариант для промежуточного ночлега – участок между Ельцом и Воронежом (1100-1200 км от СПб). Есть мотели возле трассы, можно подобрать гостиницу и в городах.

Шоссе М4 "Дон", Россия

Дороги

Очереди к шлагбаумам на платных участков попадаются, но они не таковы, чтобы всерьез задумываться о покупке транспондера. Ожидание составляет в среднем 3-10 минут: на заправках порой приходится ждать дольше.

Качество дорог М10, М11, М4, А147 не вызывает особых вопросов. Волнистый участок на границе Воронежской и Ростовской областей, по сути, единственный, способный серьезно потрясти подвеску и водителей.

Из-за ухабов скорость приходится снижать. Но делать это следует осторожно и “прозрачно” для окружающих. Поскольку число горячих “наездников”, желающих ехать быстро, невзирая на обстоятельства, велико. И отдельные товарищи просто не в состоянии предположить, что кто-то будет оттормаживаться перед таким препятствием, как ямы.

Нередко здесь едут и за линией, обозначающими край дорожного полотна, – качество асфальта там получше.

Трассу перед Ростовом-на-Дону полностью реконструировали и в 2019 году грузовики еще не успеют разъездить колеи (наверное). Ростовская объездная традиционно не ахти в плане состояния, и потому ее безопаснее проходить днем (утром).

Шоссе от Краснодара до Горячего Ключа все еще четырехполосное, обеспечивает приемлемую скорость. Далее идет уже двухполоска с эпизодическими расширениями для обгонов.

После Джубги начинаются перепады высоты, резкие повороты и серпантины. Большое число населенных пунктов на пути приводит к образованию пробок. Поэтому на преодоление 170 км от Джубги до Сочи порой уходит до 3-6 часов.

АЗС

АЗС становится меньше по мере продвижения на юг, дистанции между соседними заправками могут составить и 50-70 км. По этой причине стоит держать под контролем остаток топлива в баке. Совет актуален для путешествующих в Сочи по М-4 как летом, так зимой: трасса, бывает, полностью закупоривается из-за аварий с участием большегрузов.

Можно столкнуться с длительным ожиданием из-за большого числа машин и медленного обслуживания.

Цены на топливо растут, начиная с Воронежской области. Популярны и достаточно часто встречаются АЗС брендов Роснефть и Газпромнефть. Последние не начислят бонусы жителям Москвы и Санкт-Петербурга, владеющим картой “Нам по пути”… это какая-то отдельная, южная структура нефтяной корпорации.

Камеры и штрафы

Ограничение скорости на дорогах вне населенных пунктов составляет 90 км/ч. Не стоит обольщаться хорошему качеству покрытия: пока вам не встретится кружок, разрешающий 110 или знак “Автомагистраль”, превышение на 20 км/ч наказывается штрафом в 500 RUB. Под Москвой есть несколько участков, где разрешенная скорость – 130 км/ч.

Трасса на всем протяжении оборудована камерами с фото- и видеофиксацией нарушений. В дополнение к стационарным, часто встречаются и передвижные комплексы (“треноги”), замеряющие скорость. Их устанавливают как в разрывах разделяющих полосы барьеров, так и на обочинах.

На серпантинах под Сочи отдыхающих подстерегает другая напасть. Узкая дорога, крутой поворот, на пару сантиметров пересек сплошную – кому из даже законопослушных водителей не знакома такая ситуация? Но здесь за этим следят и, в том числе, с помощью камер. Эпизод трактуется как выезд на встречную полосу со всеми вытекающими: штраф 5 тысяч или лишение прав на 4-6 месяцев.

фото Ромашова Елена

© Ashore.ru

www.ashore.ru

7 идей для путешествий на один день — Блог OneTwoTrip

Если вы уже осмотрели достопримечательности Сочи, а лежать весь день на пляже — это не про вас — берите в аренду автомобиль и отправляйтесь исследовать окрестности! Вас ждут красивые ущелья с водопадами, пещеры, горные озера и заснеженные даже летом вершины, тисо-самшитовые рощи, загадочные дольмены, вкуснейшая местная кухня, а также соседние курортные города с их неповторимой атмосферой. Мы подобрали для вас наиболее интересные места, куда можно съездить из Сочи на 1 день на автомобиле.

Забронировать автомобиль

Фото: 33 водопада

1. 33 водопада (Аул Большой Кичмай)

GPS: 43.836889, 39.557797
Расстояние 53 км, 1,5 часа в один конец.

Каскад водопадов находится в 50 км от Сочи, в горном ущелье долины реки Шахе. Водопады хоть и небольшие, но очень живописные, окружены самшитовой рощей. Маршрут закольцован (то есть проходить один и тот же путь дважды вам не придется), что очень удобно. Как и полагается, водопады окутаны многочисленными легендами, которые вам здесь с удовольствием расскажут.
Перед входом есть небольшой рынок, где можно купить сувениры, орехи, мед и местные сладости.
Обязательно надевайте нескользящую спортивную обувь.

Фото: Хмелевские озёра

2. Хмелевские озёра

GPS: 43.717915, 40.200030
Расстояние 72 км, 1,5 часа в один конец.

Четыре больших озера, объединенные общим названием, находятся на территории Сочинского национального парка на высоте 1750 метров. Доехать сюда получится только если вы возьмете в аренду джип.

От озёр начинается экологическая тропа, по которой рекомендуем прогуляться всем любителям походов и активного отдыха. Отсюда открываются прекрасные виды на горные луга, горы со снежными вершинами и леса. Вдоль тропы установлены информационные щиты, а также расположены стоянки для отдыха, где можно устроить пикник.

Посещение Хмелевских озер лучше планировать с мая по октябрь, так как в остальное время они покрыты льдом и снегом.

Фото: Мамедово ущелье

3. Мамедово ущелье (Лазаревское, Сочи)

GPS: 43.962012, 39.320567
Расстояние 75 км, 1,5 часа в один конец.

Это живописное ущелье находится в Лазаревском районе Сочи. Протяжённость пешеходного маршрута по нему составляет около 7 км, большая часть проходит вдоль реки Куапсе.

Здесь вы увидите старинные дольмены, каменные завалы на реке, каньоны, почти смыкающиеся над головой, водопады (чтобы их увидеть, необходимо по указателю свернуть с основного маршрута). Водопады называются Счастье, Молодость и Любовь и, по традиции, в них надо обязательно искупаться. Поэтому не забудьте взять плавки или купальник!

Для преодоления маршрута необходима спортивная обувь. Также обязательно возьмите с собой побольше питьевой воды.

Фото: Гуамское ущелье

4. Гуамское ущелье (деревня Гуамка)

GPS: 44.220694, 39.9085540
Расстояние 258 км, 5,5 часов в один конец.

Если хотите поехать в горы и у вас есть пара свободных дней — отправляйтесь в Гуамское ущелье. Оно расположено между двумя горными хребтами в верховьях реки Курджипс, а его глубина достигает 400 метров. Прогуляйтесь по ущелью и полюбуйтесь горной рекой, водопадом, попробуйте чистейшую

www.onetwotrip.com

Особенности поездки в Сочи на автомобиле. Сколько часов ехать от Москвы до Сочи?

Из Москвы легко можно добраться в любой курорт России, а также многие зарубежные страны. В Москве хорошо развита транспортная система, вы можете долететь до Сочи на самолете, доехать на поезде, автобусе или машине.

Многие предпочитают последний вариант, т. к. путешествие на автомобиле имеет ряд преимуществ.

Преимущества и недостатки поездки из Москвы в Сочи на машине

Поездка на собственном автомобиле дает полный контроль. Вы сами решаете, во сколько ехать, где и на какое время останавливаться. Все, кто путешествовал на поезде или самолете, знают, как бывает тяжело успеть перед поездкой разобраться со всеми делами, вовремя попасть на вокзал или в аэропорт. Если вы опоздаете, то ждать вас не будут, кроме того, в этом случае вы не только не уедете, но и потеряете деньги, потраченные на билет. Многие именно поэтому предпочитают по маршруту Москва-Сочи ехать на машине. Опытные путешественники знают, сколько часов ехать до Сочи, знают дорогу, все плюсы и минусы такой поездки, и потому вопросов у них не возникает. Но если вы собираетесь добираться до курорта самостоятельно впервые, то лучше подготовиться заранее. И первым вопросом будет, разумеется: «До Сочи на машине сколько по времени?». И уж только потом все остальные вопросы.

Сколько времени ехать от Москвы до Сочи, зависит от вас. Конечно, за час добраться вы не сможете, но в зависимости от количества остановок и скорости движения время пути может меняться. По пути увидели интересное место? Можете остановиться и сделать фото. Устали сидеть? Припарковались и пошли на прогулку. Проголодались? По пути будет много кафе и закусочных. Захотели спать? Остановились в гостинице и выспались.

Вы можете взять любое количество вещей. Особенно это актуально при поездке с маленьким ребенком. Вы сможете уместить коляску, детский велосипед, горшок и даже ванночку.

Поездка на машине обойдется дешевле, чем на самолете. Если вы собираетесь ехать большой компанией (5 человек), то путешествие на авто будет дешевле, чем на других видах транспорта (поезде, автобусе).

Путешествие на машине дарит массу впечатлений. По пути вы проезжаете мимо невероятных красот. Но у данного вида транспорта есть и недостатки.

Первый из них – водитель в пути устанет. Ехать на дальнее расстояние нелегко, за рулем нужно быть максимально внимательным и не терять концентрацию. Помните, что по пути вас могут подрезать другие водители, поэтому лучше за руль сажать того, кто хорошо водит и имеет большой опыт. Если вы собираетесь в Сочи компанией, то лучший вариант – несколько водителей, которые будут сменять друг друга.

Если за рулем будет весь путь один человек, то лучше ехать с перерывами. Хорошим вариантом будет остановка в гостинице, где вы сможете отдохнуть и выспаться. Конечно, в этом случае ответ на вопрос о том, сколько ехать на машине до Сочи, изменится, путь будет более долгим, но помните, что безопасность на дороге важна.

Необходимым условием поездки на машине является полная исправность транспортного средства. Перед поездкой обязательно проверьте техническое состояние машины, поменяйте расходные детали и т. д.

Москва-Сочи. Сколько ехать на машине?

Расстояние между Москвой и Сочи – 1622 км. Дорога достаточно долгая, поэтому время пути составит около 20 ч.

Для поездки в Сочи нужно выехать на трассу М4 и двигаться из Москвы в Воронеж, расстояние между двумя населенными пунктами составляет 523,6 км. Далее нужно следовать из Воронежа до Ростова-на-Дону, находящемся в 247,3 км. Здесь можно остановиться на ночлег или доехать до Краснодара (еще 276,8 км) и переночевать в нем. Из Краснодара до Сочи ехать примерно 288,4 км.

В целом дорога достаточно хорошая, но, конечно, встречаются и сложные участки. В районе Джубги-Дагомыса придется ехать по горному серпантину с одной полосой, поэтому эта часть пути займет много времени.

Протяженность пути около 200 км, сложность маршрута и в том, что здесь постоянно бывают пробки. Лучшее время избежать пробок – раннее утро или ночь. Но помните, что по серпантину ехать опасно, поэтому если вы не являетесь опытным и уверенным водителем, лучше отказаться от ночной поездки.

Сколько часов ехать от Москвы до Сочи?

Сколько ехать от Москвы до Сочи сказать сложно, на время пути влияет множество факторов, поэтому точное количество часов, потраченных на поездку, рассчитать невозможно.

Путь от Москвы до Ростова-на-Дону занимает около 13-16 ч. Дороги здесь идут хорошие и широкие, поэтому обычно лишних задержек в пути не возникает.

Чтобы доехать до Краснодара, нужно будет потратить еще около 3,5-4 ч. В этой части дороги уже хуже, есть много объездов, летом часто проводятся ремонтные работы. В периоды с 07:00 до 09:00 ч и с 17:00 до 19:00 ч здесь часто бывают пробки, т. к. люди едут на/с работы, поэтому лучше ехать по маршруту в другое время.

Кроме того, рекомендуется избегать поездок по Краснодарскому краю в летний сезон в пятницу и воскресенье вечером, т. к. многие жители отправляются на побережье Черного моря или домой.

Сколько ехать до Сочи из Краснодара? Путь займет от 5 до 12 ч. Точное время определить затруднительно, т. к. по пути будет серпантин, кроме того, дорога в Сочи бывает достаточно загружена пробками, фурами, ремонтными работами и т. д.

Общее время, затрачиваемое на поездку из Москвы в Сочи, составляет около 20-24 ч.

Но задаваясь вопросом, сколько времени ехать на машине до Сочи, нужно учитывать и сезон, в который вы собираетесь отправляться в путь. Летом на пути в Сочи вас ожидают пробки, увеличивающие длительность дорожного путешествия. Зимой же на дорогах может быть гололед, из-за чего машины движутся медленнее, это также приводит к увеличению времени пути. Быстрее всего вы сможете попасть на курорт в межсезонье: осенью или весной.

Сколько времени ехать до Сочи зависит и от ситуаций на дороге: гололед, ДТП, различные ЧП (к примеру, пожары) – все это приводит к увеличению времени, затрачиваемого на дорогу.

Отправляясь в поездку, ставьте в приоритет безопасность, а не время. Пусть ваша дорога будет чуть дольше, но лучше быть за рулем отдохнувшим. Оценивайте свои силы, и если есть возможность, то лучше возьмите с собой водителя, который сможет вас подменить.

Сколько часов ехать до Сочи на машине, однозначно сказать сложно. На время пути влияет ряд факторов: скорость езды, загруженность дорог, длительность остановок и т. д., но в любом случае поездка будет достаточно долгой и непростой. Чтобы доехать из Москвы в Сочи с удовольствием, подготовьтесь к поездке и не забывайте делать перерывы в пути, чтобы отдохнуть и перекусить.

sochipoplanu.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о