Город призрак кипр: описание, адрес, время и режим работы 2022

Содержание

описание, адрес, время и режим работы 2022

Вароша – это пустой и заброшенный город, который сейчас охраняется турецкой армией. В былые годы в Вароше был популярный среди звезд курорт, но в один момент всё изменилось.

Расположение

район Фамагусты

Вароша – это район города Фамагуста. Город Фамагуста сейчас находится на территории Северного Кипра, непризнанного государства. Варошу называют городом-призраком и он имеет интересную судьбу. Эту территорию хотели бы посетить многие туристы, однако по определенным причинам это невозможно. В 1970-х годах Фамагуста была основным туристическом центром на Кипре. В связи с растущим числом туристов в городе было построено много новых гостиниц и туристических объектов, и особенно много их появилось в Вароше в период с 1970 по 1974 год. Город был на пике своей популярности и пользовался признанием многих известных особ того времени. Среди звёзд, которые его посетили, были Элизабет Тейлор, Ричард Бартон, Ракель Уэлч и Брижит Бардо. В Вароше размещалось много современных отелей, а на его улицах располагалось большое количество развлекательных учреждений, баров, ресторанов и ночных клубов. Славу фешенебельного курорта Вароше принесла не только отличная инфраструктура, но и особенность песка на местном пляже. Он очень мелкий и приятный на ощупь. Если бы не трагические события, наверняка бы пляж Вароши был сейчас награжден Голубым флагом.

Вароша. Город-призрак.

20 июля 1974 году турецкая армия вторглась на Кипр в ответ на политический переворот в стране, а 15 августа того же года турки заняли Фамагусту. Греческое население в спешке покинуло этот район, оставив внутри вещи, мебель, все-все-все, нажитое непосильным трудом. Тогда им казалось, что они вернутся сюда через несколько дней. Но прошло уже 45 лет, а город так и стоит пустым. Турецкая армия оцепила его, обнесла забором и установила по периметру пункты наблюдения. Кроме того, внутри есть и ООНовские посты. В общем, сотни людей непонятно зачем охраняют абсолютно пустой город. В последнее время появляются планы по передачи Вароши греческой стороне для реанимации здесь курорта мирового уровня с условием, что большинство рабочих мест там достанется туркам-киприотам. Впрочем, пока что это лишь планы, и когда начнется их реализация, неизвестно.

А сейчас же внутри этого района таки работает один отель. В нем находится дом отдыха для офицеров турецкой армии. 

Вароша. Город-призрак.

В Интернете ходят рассказы, будто жизнь в Вароше застыла в 1974-м году, что в тамошних отельных номерах и комнатах частных домов до сих пор стоит мебель, магазины полны товаров, а на столах стоят тарелки с едой, оставленные бегущими в панике греками во время войны. Но это все совершенно не соответствует действительности. Вароша подверглась тотальному разграблению мародеров. Сначала это были турецкие военные, увозившие на материк мебель, телевизоры и посуду. Затем жители близлежащих улиц, уносившие все, что не понадобилось солдатам и офицерам оккупационной армии. Турция была вынуждена объявить город закрытой зоной, однако это не спасло его от тотального разграбления: был унесено все, что можно было унести. Вынесены даже двери и оконные рамы.

Вароша. Город-призрак.

Вароша на Кипре могла бы стать отличным аттракционом для туристов, как Припять (Чернобыльская зона) или Фукусима в Японии. И даже лучше, потому что в Вароше нет никакой радиационной опасности. Заброшенные урбанистические ландшафты нравятся многим туристам. Но в сам район попасть официально нельзя, он охраняется. На заборе, отделяющем другие районы Фамагусты от Вароши, висят предупреждающие таблички о запретной зоне. Вароша превратилась в разменную монету в отношениях греко- и турко-киприотов. Недавно лидер турко-киприотов предлагал вернуть Варошу. Тогда не согласились греко-киприоты. Теперь они готовы забрать Варошу, однако турко-киприоты требуют в обмен на город-призрак разрешение на ведение прямой торговли со всеми странами-членами Евросоюза. Поэтому ситуация с городом-призраком Варошей по сей день остаётся не решенной.

Кипрский город-призрак Вароша: история отобранного рая

Истории

Когда-то на культовых курортах Вароши — престижного района кипрского города Фамагуста отдыхали Элизабет Тейлор и Брижит Бардо, Отто Премингер снял здесь свой оскароносный фильм «Исход» с Полом Ньюманом в главной роли.

Сюда стремились самые обеспеченные и знаменитые люди мира, номера в отелях были забронированы на несколько лет вперед, а избранных гостей ждали великолепные пляжи, роскошные номера, необычная архитектура — эклектичная смесь классического колониализма и наимоднейших тенденций, рестораны и бары с отборными напитками. Городской порт был одним из крупнейших морских транспортных узлов, а местные ателье одевали чуть ли не весь Кипр. Этот мир рухнул практически в одночасье почти полвека назад.

Фото
Ian Rutherford / Alamy via Legion Media

Не доставайся же ты никому

Вот уже 48 лет 20 июля в 5:30 утра жители Кипра просыпаются от сирены, тоскливо и тревожно воющей в память о турецком военном вторжении. Тогда всего за несколько дней жители почти 40% территории острова были изгнаны из своих домов и вывезены за пределы оккупированных Турцией земель. Им не позволили взять с собой даже документы, фотографии, семейные ценности и одежду. Тысячи людей в одночасье остались без крова и привычного уклада жизни.

Войска НАТО попытались остановить оккупацию, однако Вароша оказалась на линии обстрела, а потому была полностью эвакуирована. Людям сказали, что им придется уехать всего на несколько дней и разрешили взять с собой лишь самое необходимое. Но после того как Варошу покинул последний житель, район заняли турецкие войска, и о возвращении пришлось забыть навсегда.

Старая открытка с рекламой пляжей Вароши

Припять по-кипрски

Старожилы говорят, что прошли месяцы, пока огни в заброшенных ресторанах и отелях погасли, а белье исчезло с веревок, на которых сушилось. Ходят легенды, что постели в гостиничных номерах до сих пор застелены, а в кухнях ресторанов полно запылившихся бутылок с вином и оливковым маслом. Но это не так.

Опустевший город сразу же подвергся разграблению. Сперва Варошу заняли турецкие войска, а затем новые жители близлежащих селений унесли все, что не унесли военные. Власти Турции вынуждены были объявить город закрытой зоной, но приказ запоздал, так что в Вароше не осталось даже дверей и окон в зданиях. Алан Вайсман в своей книге «Мир без нас» приводит в пример Варошу и заброшенный после аварии на ЧАЭС город Припять, описывая, насколько быстро природа возвращает себе оставленные людьми поселения.

ООН начинает и проигрывает

Через 10 лет после начала оккупации Совет безопасности ООН постановил, что жить в Вароше могут только те, кто когда-то ее покинул, или их потомки. Район был объявлен нейтральной зоной, но турецкие войска никого туда не пускали.

Еще через 20 лет, в 2004 году, генсек ООН Кофи Аннан предложил план воссоединения Кипра. Он предусматривал создание на острове нового государства, которое делилось бы на греческую и турецкую автономии. Если бы план удалось реализовать, то в дома Фамагусты и Вароши вернулись бы люди, а площадь турецкой территории сократилась бы до примерно 28,5% площади Кипра.

На референдуме по вопросу одобрения плана Аннана турки поддержали инициативу генсека ООН, а греки-киприоты — отвергли. Греков не устроило, что план не предусматривал вывод с острова турецких войск. Проблема заключалась и в том, что многие дома, которые должны были быть возвращены их владельцам, давно заняли турки.

Город-призрак как туристический объект

Еще недавно даже журналистов пускали в Варошу неохотно, а на покинутые дома и разоренные отели можно было посмотреть только в бинокль с отдаленной вышки. Но в октябре 2020 года все изменилось: власти турецкой части Кипра открыли пропускной пункт для посещения некоторых кварталов Фамагусты. Впервые за несколько десятилетий в Варошу смогли попасть люди, которых когда-то изгнали из города.

Гулять по заброшенным проспектам и улицам Вароши жутковато. Посетителям запрещается сходить с туристических дорожек на траву, входить в здания, покидать обозначенные участки, наспех покрытые новым асфальтом. При этом туристы могут искупаться на легендарном пляже, где когда-то загорали звезды Голливуда, известные политики и знаменитые спортсмены.

Однако открытие Вароши обернулось очередным обострением кипрской проблемы. Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис выразил возмущение, отметив, что действия Турции нарушают резолюцию ООН и международное право. Несмотря на это, работы в заброшенной Вароше продолжаются, интерес туристов к этой территории огромен, но эксперты полагают, что в Варошу вряд ли когда-нибудь вернется полноценная жизнь.

Алена Алексина


Теги

  • история

Сегодня читают

Тест: попробуйте разгадать эти детские задачки из СССР

Тест: выберите дверь, а мы расскажем, куда вам съездить в отпуск

Тест: что не так на этой фотографии?

Найдите отличия: этот тест невозможно пройти меньше чем за 20 секунд

Тест: этот советский ребус смогут разгадать только те, кто учился в СССР

Внутри запретного и спорного заброшенного кипрского города-призрака

Внутри запретного и противоречивого заброшенного кипрского города-призрака Значок поискаУвеличительное стекло. Это означает: «Нажмите, чтобы выполнить поиск». Значок шевронаОн указывает на расширяемый раздел или меню, а иногда и на предыдущие/следующие параметры навигации.ДОМАШНЯЯ СТРАНИЦА

Путешествовать

Значок «Сохранить статью» Значок «Закладка» Значок «Поделиться» Изогнутая стрелка, указывающая вправо.

Скачать приложение

Заброшенный отель в квартале Вароша в Фамагусте, Кипр. Пробуждение / Getty Images
  • После того, как Турция взяла под свой контроль северный Кипр в 1970-х годах, курортный город Вароша остался пустым.
  • Жители и туристы планировали вернуться, но курорт был отгорожен и оставался таковым десятилетиями.
  • В октябре город и окружающий его пляж вновь открылись, но стали предметом споров.
  • Посетите домашнюю страницу Insider для получения дополнительной информации
    .

Вароша когда-то был курортом, расположенным в городе Фамагуста на Кипре.

Карта, показывающая, где находится Вароша, Фамагуста. Карты Гугл

До разделения Кипра в 1974 году Вароша был бурно развивающимся курортным городом с небоскрёбными отелями, гламурными торговыми районами и песчаными пляжами, которые часто называют лучшими на Кипре.

Богатые и знаменитые считали Верошу самым красивым местом на острове.

Вароша в 1960-е годы. Пол Поппер/Попперфото/Getty Images

По данным BBC, знаменитости, в том числе Ричард Бертон, Элизабет Тейлор и Бриджит Бардо, посещали остров в период его расцвета.

«Каждый, кто приехал из Вароши, имеет о ней романтизированное представление», — сказала Би-би-си Вася Маркидес, американка киприотка-грека, чья мать выросла там. «Они говорят о том, что это центр искусства и интеллектуальной деятельности. Они называют его Французской Ривьерой Кипра».

Но с 1974 года всем, кроме турецких военных, был запрещен въезд, и сегодня некогда процветающий курортный город лежит в руинах и заброшен.

Руины отелей в районе Вароша Фамагусты, Кипр. трабантос / Getty Images

По сообщению Би-би-си, после многолетнего насилия Турция вторглась на Кипр в результате переворота, поддержанного греческим правительством, и получила контроль над третьей северной частью острова, включая район Вароша.

Десятки тысяч греков-киприотов быстро покинули этот район, опасаясь насилия, но намереваясь вернуться после того, как напряженность уляжется.

В период своего расцвета в Вароше проживало 39 000 жителей.

Заброшенный отель в квартале Вароша на пляже в Фамагусте, Кипр. Пробуждение / Getty Images

Вароша также ежегодно привлекает около 700 000 посетителей и туристов.

После вторжения курорт был огорожен и заблокирован турецкими военными. Он был заброшен на десятилетия.

Ветхие здания отелей стоят за импровизированным барьером и турецким военным знаком. Шон Гэллап / Getty Images

То, что когда-то было гламурным курортом, превратилось в бесплодную пустошь, усеянную падающими заборами и баррикадами. Сейчас это часть самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра, или ТРСК.

В то время как в городе Фамагуста проживают тысячи жителей, в основном турок, сектор Вароша до недавнего времени был заблокирован.

Вид на забор заброшенного района Вароша в Фамагусте, Кипр. AstridxAim/Getty Images

Ветхие здания и обломки улиц заброшенного района.

Внутри квартала медленно разрушаются здания, ржавеют брошенные машины, пустеют улицы.

Перед стенами, окружающими квартал Вароша, припаркован автомобиль. Пробуждение / Getty Images

По данным BBC, район Вароша по-прежнему закрыт для большинства людей.

В 1984 году резолюция ООН призвала передать этот район под контроль ООН, что позволило бывшим киприотам, которые были вынуждены переселиться туда.

Заброшенное здание в районе Вароша в Фамагусте, Кипр. AstridxAim/Getty Images

Согласно Атласу Обскура, большая часть курорта осталась такой же, какой его оставили прежние жители и посетители. Столы все еще накрыты для еды, а дизайнерскую одежду можно найти в ныне заброшенных магазинах.

После ослабления ограничений на поездки в 2003 году бывшим жителям разрешили вернуться и заглянуть в забытый курорт через заборы и колючую проволоку.

Заброшенные дома в районе Вароша. Пробуждение / Getty Images

Тем не менее, те, кто отважился вернуться на остров, обнаружили, что некогда процветающий район превратился в разрушающийся город-призрак, и им не разрешили постоянно жить в городе.

«Картина, которая возникла у меня в голове, была чем-то вроде рая», — сказала Би-би-си одна киприотка, которая вернулась, чтобы посмотреть через забор на бывший дом своей семьи. «Но это было похоже на какой-то постапокалиптический кошмар».

Заброшенная заправка в квартале Вароша. Пробуждение / Getty Images

«Вы видите, как природа берет верх. Кусты опунции заполонили все шесть квадратных километров. Есть деревья, проросшие через жилые комнаты. Это город-призрак», — сказала она.

Главный пляж открылся для посетителей в октябре, но он расположен на фоне ветхих отелей и остальной части заброшенного курортного города.

Туристы лежат на общественном пляже рядом с полуразрушенными зданиями отелей, которые стоят в «Запретной зоне». Афанасиос Джумпасис / Getty Images

Тем не менее, туристы и местные жители вскоре могут снова заселить Варошу.

Открытие Вароши, также известной под турецким названием Мараш, стало предметом разногласий между общинами киприотов-греков и киприотов-турок.

Заброшенные дома в районе Вароши. Наталия Тосун/Shutterstock

Согласно CNN, Эрсин Татар, премьер-министр самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра, планировал начать процесс повторного открытия и возможного восстановления в 2020 году. турецкому государственному телеканалу TRT. «Ситуация изменилась, и была перевернута новая страница … Мараш находится на территории ТРСК. Никто не может отнять его у нас. Мы продолжаем наш успешный путь».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявил, что хочет вновь открыть курортный город, но этот шаг вызвал негативную реакцию со стороны киприотов-греков.

Когда пляж вновь открылся и ограждения, окружающие Варошу, были сняты, правительство разрешило посещать его только гражданам Турции и ТРСК.

Турки-киприоты купаются на пляже Деринья недалеко от Вароши. STRINGER/AFP/Getty Images 900:24 В преддверии открытия Вароши глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза предупредил, что открытие «вызовет усиление напряженности» между турками и киприотами-греками, которые расходятся во мнениях относительно того, кто по праву должен жить и получать прибыль от северной части острова.

По сообщению Би-би-си, Совет безопасности ООН попросили вмешаться, чтобы оценить ситуацию. Решение о будущем Вароши до сих пор не принято, поэтому на данный момент он останется в значительной степени заброшенным и разрушающимся.

Читать далее

LoadingЧто-то загружается.

Спасибо за регистрацию!

Получайте доступ к своим любимым темам в персонализированной ленте, пока вы в пути.

Функции Заброшенные здания Заброшенный

Подробнее. ..

Реакция на открытие курорта-призрака на Северном Кипре – DW – 21.07.2021

Курорт Вароша был заброшен в 1974 Изображение: Christina Assi/AFP/Getty Images

ConflictsCyprus

21 июля 2021

Город был пуст с тех пор, как в 1974 году военные конфликты между греками и турками-киприотами сделали его неприступным. зона.

https://p.dw.com/p/3xm64

Advertisement

Власти киприотов-турок объявили во вторник, что они продолжают частичное открытие заброшенного города.

Вароша, в Фамагусте, пустовал с 1974 конфликт между греками и киприотами-турками оставил его в недоступной военной зоне.

Этот шаг вызвал негативную реакцию киприотов-греков на юге острова, которые рассматривают его как косвенный захват земель.

ЕС и США, которые признают только кипрско-греческую администрацию, также осудили этот шаг.

Турция – единственная страна, признавшая Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК).

Власти киприотов-турок объявили о планах открыть часть набережной Вароши в прошлом году Изображение: Данил Шамкин/NurPhoto/picture Alliance

Продвижение «второго этапа»

Президент Северного Кипра Эрсин Татар заявил во вторник, что открытие Вароши является частью «второго этапа», в рамках которого территория города переходит из-под военного контроля в гражданский.

Северный Кипр уже вызывал гнев в прошлом году, когда решил вновь открыть прибрежную набережную.

Татарин сделал комментарий во время мероприятия в Стамбуле, посвященного 47-й годовщине разделения острова.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на том же мероприятии, сказал, что это показывает, «насколько чутко кипрско-турецкие власти подходят к этому вопросу».

«В Марасе начнется новая эра, которая пойдет на пользу всем», — добавил Эрдоган.

Вароша окружена турецкими военными забором с 1974 года Фото: Данил Шамкин/NurPhoto/picture Alliance

Республика Кипр осуждает «незаконный» шаг

Президент Кипра Никос Анастасиадис назвал этот шаг «незаконным и неприемлемым».

Во вторник правительство международно признанной Республики Кипр подало официальные протесты в ООН и ЕС.

Резолюции ООН призывают передать Варошу администрации ООН и разрешить людям вернуться в свои дома.

Когда Северный Кипр передаст этот район под гражданский контроль, киприоты-греки получат право вернуть свою собственность через Комиссию по недвижимому имуществу (IPC), юридический орган, уполномоченный рассматривать такие дела.

Правительство Кипра обеспокоено тем, что поток заявок в IPC может привести к массовой распродаже собственности, которую власти киприотов-турок будут использовать в политических целях для закрепления этнического разделения и придания легитимности своему отколовшемуся государству.

Move вызывает негативную реакцию со стороны США и ЕС

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал это заявление «провокационным» и «неприемлемым». Он сказал: «Соединенные Штаты работают с партнерами-единомышленниками, чтобы передать эту волнующую ситуацию в Совет Безопасности ООН, и будут призывать к решительному ответу».

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель заявил в Твиттере: «[] Одностороннее решение, объявленное сегодня президентом Эрдоганом и [лидером киприотов-турок Эрсином] Татаром, рискует усилить напряженность на острове и поставить под угрозу возвращение к переговорам о всеобъемлющем урегулировании кипрского конфликта. проблема.»

Республика киприотов-греков является членом ЕС с 2004 года.

Министерство иностранных дел Греции заявило, что осудило этот шаг «самым решительным образом».

ЕС «отключен от реальности», заявляет Турция

Министерство иностранных дел Турции назвало заявление Борреля «еще одним доказательством того, насколько ЕС оторван от реальности по кипрскому вопросу», добавив, что при таком подходе блок не может играть никакой положительной роли в решении проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *