Байкальское путешествие

Маршрут тура: Иркутск – Тальцы – Листвянка – Ольхон – Малое море — Аршан — Жемчуг — Иркутск

Программа  тура очень насыщенная и включает в себя самые интересные места посещений, которые можно осмотреть на Байкале за такой период времени. Маршрут тура построен максимально логично, чтобы минимизировать количество переездов по программе.

«Байкальское путешествие»
Заезды: 02.07, 17.08 на 9 дн./8 ночей
Стоимость от 37700 руб.

Подробнее:

Размещение

1-, 2-, 3-местное размещение:
В Иркутске гостиница туркласс, номера с удобствами.
На Аршане турбаза, номера с удобствами.
На Малом море турбаза, номера с удобствами на территории (туалет, летний душ).
На Ольхоне частная усадьба/турбаза, номера с удобствами на территории (пользование душем включено в стоимость).

Программа тура

1-й день
Прибытие в Иркутск. Встреча группы с 08.30 до 09.30 в аэропорту с табличкой «Байкальское путешествие». Знакомство с гидом. Завтрак в бистро.
Обзорная экскурсия по городу, во время которой вы познакомитесь с самыми интересными местами Иркутска (Спасская церковь, Богоявленский собор, Польский костел, Московские ворота (триумфальная арка, восстановленная к 350-летию города), Набережная Ангары и памятник Александру III, Белый дом, Знаменский монастырь, на территории которого находятся могилы декабристов, а также известного купца и путешественника Григория Шелихова)…
Затем мы отправимся на Байкал, по пути посетим музей деревянного зодчества «Тальцы», где собранно более 30 образцов сибирской архитектуры, включая бурятскую юрту и эвенкийский чум. Во время экскурсии у Вас будет возможность пообедать в трактире (доп. оплата). Далее п. Листвянка, где вас ожидает остановка у Шаман-камня. Посещение музея Байкала. Музей содержит богатейшую экспозицию флоры и фауны Байкала, аквариум с байкальской рыбой и нерпой. Затем экскурсия по Листвянке. Посещение рынка сувениров, рыбного рынка — это хорошая возможность приобрести сувенирные изделия сибирских мастеров из камня, дерева, бересты и стекла, а также отведать Байкальскую рыбу — омуля, хариуса, сига холодного и горячего копчения.
Ужин на берегу Байкала (пикник: салат, картофель отварной, омуль горячего копчения, чай с сибирскими травами). Возвращение в Иркутск, размещение в гостинице.
Питание: завтрак, ужин.
Города: Иркутск, Листвянка
Достопримечательности: Спасская церковь, памятник Александру III, Нижняя набережная Ангары, Архитектурно-этнографический музей «Тальцы», Шаман-камень, музей Байкала
2-й день
После завтрака переезд на остров Ольхон (микроавтобус до парома, далее автомобиль УАЗ). Среди трех десятков байкальских островов остров Ольхон, окруженный множеством древних мифов и легенд, выделяется особо — величиной, разнообразием ландшафтов, величием памятников природы — и по достоинству считается одним из красивейших мест Байкала. Самый известный памятник природы Байкала — мыс Бурхан (скала Шаманка). Прибыв на остров, мы разместимся на турбазе / в частной усадьбе. Далее прогулка по поселку. Экскурсия на мыс Бурхан (скала Шаманка). Обед в кафе в пути (бурятская кухня). По возвращении ужин.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Иркутск, Хужир
Достопримечательности: о. Ольхон, мыс Бурхан
3-й день
Завтрак. Экскурсия на весь день на мыс Хобой. Мыс Хобой (по-бурятски «хобой» — клык, коренной зуб) — самый северный на острове Ольхон. Эффектная столбовидная скала, напоминающая внешне острый клык, со стороны моря имеет ярко выраженное сходство с профилем женской головы и бюстом, как на древних греческих галерах. Мыс Хобой находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км), и только в хорошую погоду с него можно рассмотреть противоположный берег, гористый контур полуострова Святой Нос. На мысе находится площадка, где совершаются общеольхонские шаманские тайлаганы. Рядом с ней, севернее, в двух метрах выше пляжа Малого моря, имеется сквозная пещера с разветвлением вглубь горы. В пути мы остановимся на пикник.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Ольхонский район, Хужир
Достопримечательности: мыс Хобой, о. Ольхон
4-й день
Завтрак. Свободное время до 12.00, переезд на Малое море. Малое море — один из самых известных и уникальных уголков Байкала. Теплые заливы и бухты, древние скалы и песчаные пляжи, а также уникальная растительность Тажеранских степей создают атмосферу отрешенности от цивилизации и оставляют неизгладимые впечатления на всю жизнь. По приезду размещение на турбазе (удобства на территории). Свободное время. Обед. Экскурсия по побережью Малого моря. Ужин.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Ольхонский район
Достопримечательности: Малое море
5-й день
Автомобильная экскурсия «Сафари по Тажеранским степям» (увлекательный фототур с посещением смотровой площадки Ольхонские ворота, Затерянной бухты, бухты Змеиной, смотровой площадки на горе Тан Хан, осмотром пещеры, Долины каменных духов)
Экскурсия начинается от турбазы по направлению к «Большому морю» — открытому Байкалу. Первыми объектами посещения станут смотровая площадка Ольхонские ворота и Затерянная бухта. Найти ее с суши — не так- то просто, но побывав здесь один раз – хочется вернуться снова и снова.
Далее путь проходит вдоль западного побережья озера Байкал. С любой точки открываются завораживающие панорамы «большого» моря, а в ясную погоду хорошо просматривается восточное побережье. Минуя многочисленные подъемы и спуски, группа попадает в ущелье Змеиное. Не стоит бояться, здесь нет змей, просто само ущелье напоминает след от ползущей змеи. Ущелье приведет в бухту с одноименным названием. Но не только своим названием интересно это место, если повезет, то можно увидеть байкальскую нерпу. Практически все лето рядом с бухтой обитают одна-две нерпочки. Здесь они охотятся.
От кромки воды нам предстоит снова подняться на вершину, на вершину горы Тан Хан. Это самая высока точка побережья Малого моря. Именно отсюда открывается фантастический вид: остров Ольхон, многочисленные бухты и заливы, острова Малого моря, бесконечная Тажеранская степь. Невозможно охватить все одним взглядом. Здесь хочется задержаться и зарядится энергией этого места. Недаром у местного населения эта горя считается священной.
Недалеко от горы Тан Хан есть пещера, доступная к осмотру без специального снаряжения и подготовки. В пещере есть следы проживания в ней людей, а при входе в нее стоит жертвенный камень.
Байкал – это Священное озеро и на берегах его много тайн и загадок. С одной из них мы познакомимся ближе. Перед нами – Долина каменных духов!
Вы увидите множество причудливых каменных изваяний, разнообразных по величине и форме. Согласно легендам, однажды, в очень далекие времена, два шамана, Белый и Черный, затеяли грандиозную битву — не на жизнь, а на смерть — за власть над Миром.
Но никто не мог победить, ибо силы их были равны. И созвали они тогда под свои знамена всех, кого могли — от великих воинов и совершенных магов до обычных окрестных крестьян. Бились они три дня и три ночи, три недели и три года. Но вновь не выявила битва победителя. Закат побагровел от пролитой крови, и Высшая Сила решила положить этому конец, превратив Шаманов в две горы, стоящие друг напротив друга, а воинов — в каменные изваяния.
Так возникла удивительная Долина каменных духов — плато, заполненное сотнями тысяч каменных столбов, которые и поныне возвышаются над Тажеранской степью, продолжая будоражить воображение туристов.
Остановившись на одной из возвышенностей — оглянитесь вокруг. Кажется, что все горы вокруг – плюшевые, их так и хочется погладить. И кто сказал что сибирская природа очень сурова?
Плюшевые горы, белая вата облаков, мягкая синева прозрачной воды – все это реальность! Вы – на Байкале!!!
Возвращение на турбазу.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Ольхонский район
Достопримечательности: гора Танхан, Долина Каменных Духов, Малое море
6-й день
Завтрак. До обеда – свободное время. После обеда трансфер в Иркутск (микроавтобус).
Размещение в гостинице.
Питание: завтрак, обед.
Города: Иркутск, Ольхонский район
7-й день
После завтрака отъезд в Тункинскую долину в поселок Аршан, расположенный в республике Бурятия у предгорий Восточных Саян. «Аршан» в переводе с бурятского означает «целебный источник». Здесь, рядом с лечебными минеральными источниками расположен известный санаторий «Аршан».
После размещения и обеда мы отправимся на пешеходную экскурсию на водопады на реке Кынгарга. Протяженность реки, название которой с языка местных жителей переводится как «барабан», составляет 27 км. В целом на реке около 12 маленьких водопадов, все они расположены выше первого, и к ним можно подойти по 11-километровой тропинке вдоль Кынгарги. Первый и самый посещаемый из водопадов находится на расстоянии 1,5 километров от курорта Аршан. К этому водопаду ведет обустроенная тропа вдоль левого берега реки. Выше по тропинке расположено речное ущелье, стиснутое каменными стенами и «декорированное» замысловатыми скальными образованиями. Дно ущелья покрыто мрамором желто-розового оттенка, отполированным до гладкости водой, – этот отрезок русла так и зовут — «Мраморное дно». Если пройти еще километр, взгляду предстанет полноводный семиметровый водопад. Над ним через ущелье переброшен мост, по которому можно попасть на правый берег реки. Желающие смогут искупаться и очистить свой дух в холодных и освежающих водах горной реки Кынгарга. После водопадов — посещение Буддийского дацана «Бодхидхарма». «Бодхидхарма» построен в 1991 г. и является продолжателем истории и традиций основанного с благословения великого святого – ламы Агвана Доржиева в начале 20 века Хойморского (Хандагатайского) дацана. Здесь проводятся службы и обучаются послушники. Все передвижения по территории традиционно осуществляются по ходу движения солнца — слева на право. На территории находятся: здание дацана, молитвенные цилиндры, ступы-субурганы, хозяйственные постройки. При входе на территорию можно задумать благопожелание для себя и своих близких, и оно получит дополнительную энергию для осуществления после ритуала обхождения. Свободное время.
Питание: завтрак, обед.
Города: Аршан, Иркутск
Достопримечательности: Буддийский дацан «Бодхидхарма»
8-й день
Завтрак, свободное время, в 16:00 трансфер в Иркутск. Обед. Размещение в гостинице.
По пути в Иркутск экскурсия в «Жемчуг», поселок Жемчуг.
Поселок примечателен целебными горячими источниками и грязевыми ваннами на живописном берегу реки Иркут. Источник Жемчуг открыт в 1954 году, когда была вскрыта скважина глубиной 1 024 м в полутора километрах от поселка. Примерно на глубине 700 метров обнаружили метановую термальную воду. Сейчас источник самоизливается, температура вод +38 градусов.
Лечебные свойства воды источника, содержащей элементы стронция, лития, титана и молибдена, изучены слабо. Рекомендуется принимать душ не более 2 раз в день по 10 мин.
Питание: завтрак, обед.
Города: Иркутск, Аршан, Жемчуг
9-й день
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров по расчетному часу до 12.00.
Окончание тура.
За доп. плату возможно заказать трансфер в аэропорт или на жд вокзал (1000 рублей /легковой автомобиль).
Питание: завтрак.
Города: Иркутск

В стоимость входит: Проживание и питание по программе, экскурсионное и транспортное обслуживание по программе, входные билеты в музеи, работа гидов по программе.

Возможные доплаты: Перелет или переезд до Иркутска от места прибытия и далее вылет или переезд до следующего места прибытия после окончания программы. Размещение в номерах другой категории. Питание в случае, если в программе указано самостоятельно или за свой счет. Дополнительные услуги, указанные в программе за дополнительную плату или не указанные в программе.
2-4 дни На Ольхоне доплата за размещение более высокого уровня (уточняйте наличие мест, проживание на турбазе 2 сут.):
размещение в 2-местном номере (туалет, душ в номере): 1900 руб./ сут./чел.
4-6 дни На Малом море доплата за размещение более высокого уровня (уточняйте наличие мест, проживание на турбазе 2 сут.):
размещение в 2-местном номере с удобствами (душ и туалет в номере, ТВ, DVD) — 2600 руб./сут./чел.

Питание: По программе. Комплексное. 1 день — завтрак, ужин; 2-5 дни — завтрак, обед, ужин; 6-8 дни – завтрак, обед; 9 день – завтрак.
В конце июля – начале августа могут наблюдаться временные перебои с поставкой рыбы, т.к. вода прогревается, рыба «уходит на глубину» и количество улова резко сокращается.

Стоимость указана на основное место за человека за ночь/ за заезд, носит информационный характер (не учитывает стоимость дополнительных мест, размещение детей, стоимость страховок, пр.) и не является публичной офертой.

Проживание Длительность 1-мест. 2-мест. 2-мест. (с подселением) для 1 чел. 3-мест.
по программе по программе по программе по программе
По программе
02.07-10.07.2017 8н. 53675

37700

37700

37700

17.08-25.08.2017 8н. 53675

37700

37700

37700

Стоимость указана по акции «Раннее бронирование», действительна при полной оплате тура до 20.03.17.

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий ниже.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

.