Россия, Западный Кавказ, экскурсионный тур «Загадки истории»

Маршрут тура: Минеральные Воды — Домбай — г. Мусса-Ачитара — Сентинский и Шаонинский храмы — Тебердинский заповедник — оз. Кара-Кель — Карачаевск — Кубанское ущелье — Архыз — Минеральные Воды

Вам предоставляется возможность побывать в разных эпохах: пройти по Великому шёлковому пути, посетить древние аланские храмы, отправиться к дольменам – древним погребальным и культовым сооружениям, увидеть старинные городища и современные астрономические комплексы. Вас будет окружать живописная природа Кавказа, воспетая поэтами: великолепные горные пейзажи, ниспадающие с высот каскадом водопады, загадочные пещеры и бурлящие в радужной пене горные реки. Мы предлагаем Вам еженедельный тур (заезды/выезды по субботам), представляющий собой радиальные экскурсионные поездки с ежедневным возвращением в гостиницу.

«Загадки истории»
Заезды: 16.04-23.04.2016, 23.04-30.04.2016, 30.04-07.05.2016, 14.05-21.05.2016, 21.05-28.05.2016 и так далее по СБ 7 ночей/ 8 дней
Проживание по программе, 2-разовое, 17120 руб. (одноместный 21120 руб.)

Кавказ

Программа тура, что включено в стоимость тура

Размещение

1-, 2-, 3-местное размещение:
Поселок Домбай, гостиница тур.класса, номера со всеми удобствами.

Программа тура

1-й день

суббота
Встреча в аэропорту г. Минеральные Воды. Путь до пос. Домбай проходит через перевал Гум-Баши, откуда открывается прекрасный вид на снежные вершины Кавказа. Дорога по узкому горному ущелью также доставит немалое удовольствие. Прибытие в пос. Домбай. Размещение в гостинице. Ужин.
Города: Минеральные Воды, Домбай
Достопримечательности: Перевал Гум-Баши
2-й день

воскресенье
Экскурсия на гору Мусса-Ачитара. Завтрак. Канатная дорога поднимет вас на самую вершину горы Мусса-Ачитара. Хотя Домбай и считается горнолыжным курортом, но и летом здесь не менее красиво, особенно когда под ярким летним солнцем сверкают пики ледников, а ниже зеленеют альпийские луга. Возвращение в гостиницу. Ужин. Продолжительность – 4-6 часов.
Города: Домбай
Достопримечательности: Гора Мусса-Ачитара
3-й день

понедельник
Авто-пешая экскурсия к Сентинскому и Шоанинскому храмам. Завтрак. Сегодня мы посетим одни из самых древних храмов на территории современной России, остатки некогда великой аланской империи, памятники православной веры, находящиеся в самом сердце знаменитого Шелкового Пути. Сентинский храм расположен на живописном горном отроге на берегу реки Теберда, а Шоанинский – на острие скалистого гребня, над долиной реки Кубань. Возвращение в гостиницу. Ужин.
Продолжительность 5-6 часов.
Города: Домбай
Достопримечательности: Сентинский храм, Шоанинский храм
Водоемы: Река Кубань
4-й день

вторник
Тебердинский биосферный заповедник.
Обзорная прогулка по городу с посещением Тебердинского биосферного заповедника и озера Кара-Кёль, единственного горного озера в Карачаево-Черкесии, которое достаточно прогревается, чтобы можно было купаться. Общение с животными всегда доставляет душевное успокоение, а кормление с руки оленей, серн, зубров доставляет большое удовольствие! Продолжается день купанием в озере Кара-Кёль и отдыхом на берегу среди вековых сосен. Чувство душевного умиротворения и физической бодрости, новые впечатления и крепкий сон сделают ваше пребывание в Теберде незабываемым на долгое время! Возвращение в гостиницу, ужин, отдых.
Продолжительность экскурсии — 6-7 часов.
Города: Домбай, Теберда
Достопримечательности: Тебердинский заповедник в Домбае
Водоемы: Озеро Кара-Кёль
5-й день

среда
Свободный день. Завтрак. Сегодня тот самый редкий день, когда не нужно никуда бежать… можно подольше поваляться в постели, неспешно прогуляться по поселку и полакомиться вкусными национальными блюдами в местных кафе. А потом пройтись до базарчика, пестрящего всевозможными сувенирами, чайными сборами, шерстяными изделиями и купить приятную мелочь на память о здешнем крае.
Города: Домбай
6-й день

четверг
Экскурсия в Кубанское ущелье. Завтрак. На окраине Карачаевска дорога вдоль реки Кубаньпринимает вид типичного горного ущелья. Здесь находится своеобразный памятник природы — узкий каньон, который река пробила себе в гранитной скале. Это самое узкое место реки изобилует интересными геологическими образованиями, которые геологи называют Чёртовыми колодцами. На правом берегу находятся развалины башни 19 века, построенной во времена Кавказской войны. По обеим берегам реки сохранились развалины старинных городищ и могильников. В верховьях реки расположены три старинных карачаевских аула, по сей день сохранившие свою самобытность. Возвращение в гостиницу. Ужин.
Продолжительность – 8 часов.
Города: Домбай, Карачаевск
Водоемы: Река Кубань
7-й день

пятница
Авто-пешая экскурсия в Архыз. Завтрак. Путешествие к Большому Азимутальному Телескопу(БТА) — обсерватории, находящейся на высоте 2020 метров над уровнем моря, само по себе захватывающее путешествие. Сотрудники обсерватории с удовольствием расскажут Вам о своем телескопе, о его строительстве, о достижениях и открытиях. Удивительно соседство крупнейшей в Европе обсерватории и древнейших на территории России аланских христианских храмов. Когда-то здесь существовал большой город, являвшийся столицей аланского государства. На противоположном горном хребте находится наскальное изображение Христа. Древний Лик как будто наблюдает за древним городом, и мы обязательно поднимемся к нему. Возвращение в гостиницу. Ужин.
Продолжительность – 8-9 часов.
Примечание: с 15 октября экскурсия проводится только по Архызскому городищу.
Города: Домбай, Архыз
Достопримечательности: Специальная астрофизическая обсерватория РАН, Нижне-Архызский историко-архитектурный и археологический комплекс
8-й день

суббота
Отъезд из Домбая в Минеральные Воды.
Завтрак. Сборы. Прощание с Домбаем. Выезд из гостиницы в 11-30, отправляемся в обратный путь, в Минеральные Воды. Но мы не прощаемся… и сказка не закончилась: вы едете домой, полные впечатлений, силы, здоровья, энергии гор, и с чувством, что обязательно вернётесь сюда еще не один раз!
Города: Домбай, Минеральные Воды

Условия по туру

Город начала тура
Россия, Ставропольский край, Минеральные Воды
Место встречи
г. Минеральные Воды — фонтан на площади перед аэровокзалом или фонтан на привокзальной площади на ж/д вокзале.
Доставка туристов в день заезда от аэропорта или ж/д вокзала г. Минеральные Воды в поселок Домбай: трансфер осуществляется до 16 часов, т.е. время прилета самолета должно быть не позднее 15 часов.
Доставка туристов в день отъезда из поселка Домбай в г. Минеральные Воды: обратный трансфер (выезд с курорта) осуществляется в 11:30 часов, т.е. ориентировочное время прибытия в Минеральные Воды около 15 часов, время московское.
Транспорт
Автобус/микроавтобус.
В стоимость входит
• доставка туристов от аэропорта или ж/д вокзала г. Минеральные Воды — поселок Домбай — Минеральные Воды (трансфер осуществляется до 16 часов, т.е. время прилета самолета должно быть не позднее 15 часов, обратный трансфер — выезд с курорта осуществляется в 11:30 часов, т.е. ориентировочное время прибытия в Минеральные Воды — 15 часов), время московское;
• проживание в гостинице туристического класса, место в 2-/3-местном номере со всеми удобствами;
• 2-разовое питание в столовой гостиницы (завтрак, ужин);
• услуги гида-экскурсовода;
• транспортное обслуживание на маршруте
Возможные доплаты
• обеды;
• подъем по канатной дороге (ориентировочно — 800 руб/чел);
• индивидуальный трансфер;
• экологические сборы заповедника и входные билеты (водопад Шумка — 100 рублей; заповедник в Теберде — 100 рублей; музейный комплекс в Архызе — 100 рублей;обсерватория — 120 рублей, детям — скидки);
• страховка — 350 рублей с человека (по желанию);
• дополнительные экскурсии.
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий ниже.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

.